Accueil › Communes › Gabaston

Finances de Gabaston

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence691habitantsINSEE : 673 (2023)
Dette totale262 k€-14,8%380 € / hab.
Dépenses de fonctionnement363 k€525 € / hab.
Dépenses d’équipement130 k€+90,0%189 € / hab.
Capacité de désendettement5,0années
Dette sur 5 ans-39,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12153 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€76 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gabaston ?

En 2025, Gabaston affiche un encours de dette de 262 k€, soit 380 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 363 k€ et les dépenses d’équipement à 130 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gabaston face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGabastonMoyenne du groupe
Dette / habitant380 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.525 €794 €
Équipement / habitant189 €453 €
Capacité de désendettement5,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement415 447 €
Dépenses de fonctionnement362 659 €
Frais de personnel120 475 €
Charges financières9 414 €
Épargne brute52 788 €
Épargne nette7 064 €
Recettes d’investissement125 610 €
Dépenses d’investissement176 081 €
Dépenses d’équipement130 358 €
Annuité de la dette55 137 €
Encours de dette262 338 €
Impôts et taxes227 277 €
DGF88 695 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gabaston

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population673INSEE · 2023
Densité52,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 400 €INSEE · 2023
Logements308INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gabaston compte 673 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 308 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 400 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gabaston diminue de 39,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 308 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007599
2012611
2017662
2023673

Profil du logement

Résidences principales91,7 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025691262 338 €380 €362 659 €130 358 €52 788 €
2024682308 061 €452 €364 534 €68 612 €30 960 €
2023681307 253 €451 €310 660 €153 921 €76 721 €
2022680324 939 €478 €300 176 €87 604 €75 051 €
2021677380 225 €562 €294 666 €101 949 €77 385 €
2020675435 617 €645 €275 566 €153 858 €77 828 €
2019671490 734 €731 €304 820 €45 822 €206 590 €
2018659490 874 €745 €311 836 €69 316 €52 022 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gabaston

Audience récurrente

Suivre Gabaston

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.