Accueil › Communes › Fresnay-l'Évêque

Finances de Fresnay-l'Évêque

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence752habitantsINSEE : 739 (2023)
Dette totale1,6 M€+31,2%2 124 € / hab.
Dépenses de fonctionnement458 k€609 € / hab.
Dépenses d’équipement1,6 M€-4,7%2 157 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans+39,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1370 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute385 k€512 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fresnay-l'Évêque ?

En 2025, Fresnay-l'Évêque affiche un encours de dette de 1,6 M€, soit 2 124 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 31,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +39,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 458 k€ et les dépenses d’équipement à 1,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 385 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fresnay-l'Évêque face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFresnay-l'ÉvêqueMoyenne du groupe
Dette / habitant2 124 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.609 €794 €
Équipement / habitant2 157 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement843 692 €
Dépenses de fonctionnement458 319 €
Frais de personnel102 945 €
Charges financières43 693 €
Épargne brute385 373 €
Épargne nette264 980 €
Recettes d’investissement964 886 €
Dépenses d’investissement1 742 345 €
Dépenses d’équipement1 621 952 €
Annuité de la dette164 086 €
Encours de dette1 597 615 €
Impôts et taxes402 399 €
DGF20 985 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fresnay-l'Évêque

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population739INSEE · 2023
Densité25,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 500 €INSEE · 2023
Logements338INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,2 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fresnay-l'Évêque compte 739 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 338 logements, 7,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 88,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 500 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fresnay-l'Évêque augmente de 39,4 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 338 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 7,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007646
2012728
2017741
2023739

Profil du logement

Résidences principales84,8 % · 2023
Résidences secondaires7,5 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires88,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257521 597 615 €2 124 €458 319 €1 621 952 €385 373 €
20247521 218 008 €1 620 €415 701 €1 701 520 €323 400 €
20237471 333 819 €1 786 €388 831 €736 669 €271 721 €
20227451 447 703 €1 943 €479 915 €868 979 €229 722 €
20217471 051 594 €1 408 €433 552 €597 170 €300 183 €
20207511 146 306 €1 526 €410 345 €228 602 €287 162 €
20197571 239 494 €1 637 €425 610 €445 773 €459 125 €
20187631 343 837 €1 761 €441 996 €392 832 €174 971 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fresnay-l'Évêque

Audience récurrente

Suivre Fresnay-l'Évêque

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.