Accueil › Communes › Freneuse

Finances de Freneuse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 351habitantsINSEE : 4 505 (2023)
Dette totale1,2 M€-13,2%276 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,9 M€891 € / hab.
Dépenses d’équipement699 k€+22,1%161 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans-46,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6216 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute358 k€82 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Freneuse ?

En 2025, Freneuse affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 276 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,9 M€ et les dépenses d’équipement à 699 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 358 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Freneuse face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFreneuseMoyenne du groupe
Dette / habitant276 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.891 €918 €
Équipement / habitant161 €445 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 235 205 €
Dépenses de fonctionnement3 876 891 €
Frais de personnel2 349 145 €
Charges financières37 527 €
Épargne brute358 315 €
Épargne nette174 743 €
Recettes d’investissement413 576 €
Dépenses d’investissement882 319 €
Dépenses d’équipement698 747 €
Annuité de la dette221 099 €
Encours de dette1 200 208 €
Impôts et taxes2 798 740 €
DGF541 406 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Freneuse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 505INSEE · 2023
Densité436,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 930 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements2 026INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,7 %INSEE · 2023
Établissements134INSEE · 2024
Naissances46INSEE · 2025
Décès32INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Freneuse compte 4 505 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 437 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 026 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 61,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 930 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 134 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Freneuse diminue de 46,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 930 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 026 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 823
20124 028
20174 411
20234 505

Profil du logement

Résidences principales87,7 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires61,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 3511 200 208 €276 €3 876 891 €698 747 €358 315 €
20244 3411 382 265 €318 €3 803 029 €572 193 €379 299 €
20234 3201 565 837 €362 €3 667 804 €437 260 €225 577 €
20224 3241 798 123 €416 €3 241 557 €502 266 €433 504 €
20214 3972 029 607 €462 €2 847 529 €652 077 €479 233 €
20204 4682 261 374 €506 €2 448 969 €202 725 €791 509 €
20194 5232 493 368 €551 €3 208 195 €1 813 169 €109 462 €
20184 4862 724 553 €607 €2 870 809 €553 575 €498 221 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Freneuse

Audience récurrente

Suivre Freneuse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.