Accueil › Communes › Frémécourt

Finances de Frémécourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence542habitantsINSEE : 526 (2023)
Dette totale760 €0,0%1 € / hab.
Dépenses de fonctionnement327 k€603 € / hab.
Dépenses d’équipement32 k€-17,9%59 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-96,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22941 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute79 k€146 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Frémécourt ?

En 2025, Frémécourt affiche un encours de dette de 760 €, soit 1 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -96,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 327 k€ et les dépenses d’équipement à 32 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 79 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Frémécourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFrémécourtMoyenne du groupe
Dette / habitant1 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.603 €794 €
Équipement / habitant59 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement406 168 €
Dépenses de fonctionnement326 885 €
Frais de personnel164 068 €
Charges financières0 €
Épargne brute79 283 €
Épargne nette79 283 €
Recettes d’investissement97 564 €
Dépenses d’investissement31 865 €
Dépenses d’équipement31 865 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette760 €
Impôts et taxes307 747 €
DGF32 987 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Frémécourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population526INSEE · 2023
Densité122,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 450 €INSEE · 2023
Logements230INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,2 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Frémécourt compte 526 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 123 habitants par km².

Le parc de logements comprend 230 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 88,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 450 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Frémécourt diminue de 96,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 230 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007544
2012552
2017572
2023526

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires88,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025542760 €1 €326 885 €31 865 €79 283 €
2024551760 €1 €386 796 €38 822 €17 050 €
2023558760 €1 €326 915 €303 316 €97 050 €
20225658 419 €15 €351 283 €126 395 €25 608 €
202157216 008 €28 €284 889 €39 243 €81 085 €
202058022 779 €39 €274 879 €9 374 €69 895 €
201957130 232 €53 €335 610 €38 941 €6 823 €
201856637 618 €66 €256 241 €75 418 €100 789 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Frémécourt

Audience récurrente

Suivre Frémécourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.