Accueil › Communes › Fréchendets

Finances de Fréchendets

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence32habitantsINSEE : 36 (2023)
Dette totale5 k€-47,0%142 € / hab.
Dépenses de fonctionnement34 k€1 070 € / hab.
Dépenses d’équipement80 k€+104,4%2 496 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-80,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17237 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute9 k€272 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fréchendets ?

En 2025, Fréchendets affiche un encours de dette de 5 k€, soit 142 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 47,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -80,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 34 k€ et les dépenses d’équipement à 80 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 9 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fréchendets face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFréchendetsMoyenne du groupe
Dette / habitant142 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 070 €794 €
Équipement / habitant2 496 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement42 921 €
Dépenses de fonctionnement34 225 €
Frais de personnel739 €
Charges financières327 €
Épargne brute8 696 €
Épargne nette4 298 €
Recettes d’investissement22 158 €
Dépenses d’investissement84 262 €
Dépenses d’équipement79 864 €
Annuité de la dette4 725 €
Encours de dette4 558 €
Impôts et taxes8 833 €
DGF22 739 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fréchendets

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population36INSEE · 2023
Densité17,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,7 %INSEE · 2023
Logements29INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,2 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fréchendets compte 36 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 29 logements, 33,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,7 % de logements vacants, 76,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fréchendets diminue de 80,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 29 logements ; vacance 3,7 % ; résidences secondaires 33,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200732
201233
201729
202336

Profil du logement

Résidences principales63,4 % · 2023
Résidences secondaires33,0 % · 2023
Logements vacants3,7 % · 2023
Propriétaires76,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025324 558 €142 €34 225 €79 864 €8 696 €
2024268 607 €331 €33 181 €39 081 €14 269 €
20232712 150 €450 €35 221 €69 909 €12 927 €
20222716 246 €602 €30 142 €70 141 €25 151 €
20212819 848 €709 €21 944 €11 248 €26 887 €
20202923 314 €804 €15 896 €3 184 €27 551 €
20193126 297 €848 €20 310 €18 818 €16 886 €
20183434 336 €1 010 €21 244 €5 700 €21 174 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fréchendets

Audience récurrente

Suivre Fréchendets

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.