Accueil › Communes › Frasne-le-Château

Finances de Frasne-le-Château

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence320habitantsINSEE : 294 (2023)
Dette totale233 k€-11,6%727 € / hab.
Dépenses de fonctionnement286 k€892 € / hab.
Dépenses d’équipement132 k€+120,6%413 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans+43,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7131 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€191 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Frasne-le-Château ?

En 2025, Frasne-le-Château affiche un encours de dette de 233 k€, soit 727 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +43,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 286 k€ et les dépenses d’équipement à 132 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Frasne-le-Château face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFrasne-le-ChâteauMoyenne du groupe
Dette / habitant727 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.892 €794 €
Équipement / habitant413 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement346 559 €
Dépenses de fonctionnement285 509 €
Frais de personnel97 133 €
Charges financières4 566 €
Épargne brute61 050 €
Épargne nette28 610 €
Recettes d’investissement22 149 €
Dépenses d’investissement164 686 €
Dépenses d’équipement132 246 €
Annuité de la dette37 006 €
Encours de dette232 516 €
Impôts et taxes141 123 €
DGF70 521 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Frasne-le-Château

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population294INSEE · 2023
Densité23,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 790 €INSEE · 2023
Logements142INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,4 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Frasne-le-Château compte 294 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 142 logements, 8,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 83,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 790 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Frasne-le-Château augmente de 43,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 142 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 8,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007262
2012290
2017292
2023294

Profil du logement

Résidences principales82,6 % · 2023
Résidences secondaires8,0 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires83,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025320232 516 €727 €285 509 €132 246 €61 050 €
2024322263 076 €817 €249 263 €59 948 €174 999 €
2023324292 619 €903 €246 924 €139 172 €95 974 €
2022325321 067 €988 €229 197 €220 315 €55 569 €
2021322146 711 €456 €212 892 €145 794 €50 079 €
2020320161 586 €505 €237 607 €117 758 €84 259 €
2019317197 069 €622 €220 326 €93 485 €125 779 €
2018315211 222 €671 €228 291 €37 201 €50 087 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Frasne-le-Château

Audience récurrente

Suivre Frasne-le-Château

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.