Accueil › Communes › Francillon-sur-Roubion

Finances de Francillon-sur-Roubion

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence187habitantsINSEE : 181 (2023)
Dette totale148 k€+685,8%793 € / hab.
Dépenses de fonctionnement132 k€704 € / hab.
Dépenses d’équipement36 k€-87,0%191 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+85,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6461 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute72 k€383 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Francillon-sur-Roubion ?

En 2025, Francillon-sur-Roubion affiche un encours de dette de 148 k€, soit 793 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 685,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +85,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 132 k€ et les dépenses d’équipement à 36 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 72 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Francillon-sur-Roubion face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFrancillon-sur-RoubionMoyenne du groupe
Dette / habitant793 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.704 €794 €
Équipement / habitant191 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement203 125 €
Dépenses de fonctionnement131 589 €
Frais de personnel36 398 €
Charges financières2 867 €
Épargne brute71 537 €
Épargne nette50 881 €
Recettes d’investissement209 032 €
Dépenses d’investissement56 830 €
Dépenses d’équipement35 674 €
Annuité de la dette23 522 €
Encours de dette148 204 €
Impôts et taxes90 046 €
DGF39 527 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Francillon-sur-Roubion

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population181INSEE · 2023
Densité16,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 010 €INSEE · 2023
Logements148INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,2 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Francillon-sur-Roubion compte 181 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 148 logements, 34,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 70,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 010 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Francillon-sur-Roubion augmente de 85,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 148 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 34,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007173
2012180
2017190
2023181

Profil du logement

Résidences principales60,0 % · 2023
Résidences secondaires34,5 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires70,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025187148 204 €793 €131 589 €35 674 €71 537 €
202419018 860 €99 €139 777 €273 841 €65 536 €
202319435 061 €181 €118 692 €399 584 €61 106 €
202219350 666 €263 €122 811 €21 852 €34 400 €
202119365 079 €337 €137 437 €23 956 €16 705 €
202019579 901 €410 €132 338 €35 814 €21 989 €
201919793 702 €476 €109 806 €41 128 €39 973 €
2018193106 961 €554 €126 175 €105 075 €28 979 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Francillon-sur-Roubion

Audience récurrente

Suivre Francillon-sur-Roubion

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.