Accueil › Communes › Framicourt

Finances de Framicourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence159habitantsINSEE : 151 (2023)
Dette totale11 k€-27,2%69 € / hab.
Dépenses de fonctionnement62 k€388 € / hab.
Dépenses d’équipement79 k€+89,0%495 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-64,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18987 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute26 k€164 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Framicourt ?

En 2025, Framicourt affiche un encours de dette de 11 k€, soit 69 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 27,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -64,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 62 k€ et les dépenses d’équipement à 79 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 26 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Framicourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFramicourtMoyenne du groupe
Dette / habitant69 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.388 €794 €
Équipement / habitant495 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement87 702 €
Dépenses de fonctionnement61 629 €
Frais de personnel24 491 €
Charges financières136 €
Épargne brute26 073 €
Épargne nette21 993 €
Recettes d’investissement7 567 €
Dépenses d’investissement82 833 €
Dépenses d’équipement78 753 €
Annuité de la dette4 215 €
Encours de dette10 931 €
Impôts et taxes40 089 €
DGF28 269 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Framicourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population151INSEE · 2023
Densité30,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 880 €INSEE · 2023
Logements76INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Framicourt compte 151 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 76 logements, 9,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 82,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 880 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Framicourt diminue de 64,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 76 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 9,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007157
2012190
2017176
2023151

Profil du logement

Résidences principales80,3 % · 2023
Résidences secondaires9,2 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires82,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515910 931 €69 €61 629 €78 753 €26 073 €
202416515 011 €91 €59 866 €41 666 €34 670 €
202316918 499 €109 €49 817 €71 854 €45 114 €
202217322 498 €130 €52 722 €131 718 €41 343 €
202117726 906 €152 €46 537 €12 079 €48 443 €
202017830 825 €173 €47 578 €10 200 €41 379 €
201918534 704 €188 €44 314 €9 169 €45 105 €
201819238 544 €201 €44 543 €63 910 €41 353 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Framicourt

Audience récurrente

Suivre Framicourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.