Accueil › Communes › Fourcigny

Finances de Fourcigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence192habitantsINSEE : 181 (2023)
Dette totale103 k€-9,2%534 € / hab.
Dépenses de fonctionnement65 k€340 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-32,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9567 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute95 k€495 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fourcigny ?

En 2025, Fourcigny affiche un encours de dette de 103 k€, soit 534 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 65 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 95 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fourcigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFourcignyMoyenne du groupe
Dette / habitant534 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.340 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement160 450 €
Dépenses de fonctionnement65 314 €
Frais de personnel14 695 €
Charges financières1 855 €
Épargne brute95 136 €
Épargne nette84 806 €
Recettes d’investissement54 686 €
Dépenses d’investissement10 329 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette12 185 €
Encours de dette102 510 €
Impôts et taxes79 557 €
DGF29 582 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fourcigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population181INSEE · 2023
Densité39,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 170 €INSEE · 2023
Logements94INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fourcigny compte 181 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 94 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 170 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fourcigny diminue de 32,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 94 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007171
2012188
2017193
2023181

Profil du logement

Résidences principales87,6 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025192102 510 €534 €65 314 €0 €95 136 €
2024203112 839 €556 €60 885 €76 160 €104 090 €
2023202122 252 €605 €58 951 €107 595 €86 482 €
2022201132 251 €658 €61 568 €30 527 €70 665 €
2021200142 088 €710 €75 871 €6 020 €35 682 €
2020195151 766 €778 €70 796 €7 640 €20 784 €
2019191161 288 €844 €78 953 €6 245 €15 056 €
2018187181 654 €971 €44 572 €155 356 €34 107 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fourcigny

Audience récurrente

Suivre Fourcigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.