Accueil › Communes › Fontenu

Finances de Fontenu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence76habitantsINSEE : 72 (2023)
Dette totale112 k€-23,5%1 474 € / hab.
Dépenses de fonctionnement135 k€1 778 € / hab.
Dépenses d’équipement1 k€-83,2%18 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans-59,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2641 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€395 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fontenu ?

En 2025, Fontenu affiche un encours de dette de 112 k€, soit 1 474 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 135 k€ et les dépenses d’équipement à 1 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fontenu face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFontenuMoyenne du groupe
Dette / habitant1 474 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 778 €794 €
Équipement / habitant18 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement165 169 €
Dépenses de fonctionnement135 162 €
Frais de personnel18 873 €
Charges financières3 466 €
Épargne brute30 008 €
Épargne nette-4 434 €
Recettes d’investissement6 046 €
Dépenses d’investissement35 843 €
Dépenses d’équipement1 402 €
Annuité de la dette37 907 €
Encours de dette111 992 €
Impôts et taxes42 555 €
DGF72 585 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fontenu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population72INSEE · 2023
Densité10,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Logements50INSEE · 2023
Part des résidences secondaires36,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,5 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fontenu compte 72 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 50 logements, 36,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,0 % de logements vacants, 87,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fontenu diminue de 59,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 50 logements ; vacance 2,0 % ; résidences secondaires 36,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200748
201270
201775
202372

Profil du logement

Résidences principales61,8 % · 2023
Résidences secondaires36,2 % · 2023
Logements vacants2,0 % · 2023
Propriétaires87,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202576111 992 €1 474 €135 162 €1 402 €30 008 €
202477146 433 €1 902 €132 052 €8 341 €57 748 €
202378180 064 €2 309 €126 350 €58 354 €100 407 €
202278213 418 €2 736 €146 469 €17 628 €125 301 €
202178246 249 €3 157 €149 199 €5 150 €16 297 €
202077278 459 €3 616 €192 269 €17 165 €-11 220 €
201976309 974 €4 079 €144 646 €35 719 €65 600 €
201876340 884 €4 485 €167 138 €21 970 €48 122 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fontenu

Audience récurrente

Suivre Fontenu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.