Accueil › Communes › Fontenay-sur-Mer

Finances de Fontenay-sur-Mer

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence167habitantsINSEE : 161 (2023)
Dette totale21 k€-23,9%127 € / hab.
Dépenses de fonctionnement93 k€557 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€-15,9%253 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-71,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17578 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€93 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fontenay-sur-Mer ?

En 2025, Fontenay-sur-Mer affiche un encours de dette de 21 k€, soit 127 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -71,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 93 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fontenay-sur-Mer face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFontenay-sur-MerMoyenne du groupe
Dette / habitant127 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.557 €794 €
Équipement / habitant253 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement108 564 €
Dépenses de fonctionnement93 066 €
Frais de personnel29 506 €
Charges financières222 €
Épargne brute15 498 €
Épargne nette8 846 €
Recettes d’investissement33 765 €
Dépenses d’investissement52 930 €
Dépenses d’équipement42 285 €
Annuité de la dette6 875 €
Encours de dette21 134 €
Impôts et taxes72 238 €
DGF15 631 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fontenay-sur-Mer

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population161INSEE · 2023
Densité19,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 700 €INSEE · 2023
Logements125INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,4 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fontenay-sur-Mer compte 161 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 125 logements, 25,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 81,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 700 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fontenay-sur-Mer diminue de 71,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 125 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 25,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007186
2012166
2017178
2023161

Profil du logement

Résidences principales65,9 % · 2023
Résidences secondaires25,2 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires81,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516721 134 €127 €93 066 €42 285 €15 498 €
202416927 786 €164 €75 001 €50 305 €48 526 €
202317136 073 €211 €65 662 €11 274 €39 934 €
202217444 244 €254 €68 902 €30 751 €16 649 €
202117865 300 €367 €68 770 €4 091 €14 004 €
202018173 245 €405 €58 436 €93 471 €23 299 €
201918424 241 €132 €51 787 €32 828 €27 191 €
201818528 157 €152 €65 328 €7 114 €13 106 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fontenay-sur-Mer

Audience récurrente

Suivre Fontenay-sur-Mer

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.