Accueil › Communes › Fontenay-le-Fleury

Finances de Fontenay-le-Fleury

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence13 805habitantsINSEE : 13 680 (2023)
Dette totale3,2 M€-15,0%233 € / hab.
Dépenses de fonctionnement15,4 M€1 114 € / hab.
Dépenses d’équipement5,7 M€+96,1%414 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-46,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.510 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3,7 M€266 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fontenay-le-Fleury ?

En 2025, Fontenay-le-Fleury affiche un encours de dette de 3,2 M€, soit 233 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 15,4 M€ et les dépenses d’équipement à 5,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3,7 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fontenay-le-Fleury face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFontenay-le-FleuryMoyenne du groupe
Dette / habitant233 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 114 €1 282 €
Équipement / habitant414 €435 €
Capacité de désendettement0,9 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement19 057 285 €
Dépenses de fonctionnement15 378 696 €
Frais de personnel8 126 303 €
Charges financières43 700 €
Épargne brute3 678 590 €
Épargne nette3 108 797 €
Recettes d’investissement965 024 €
Dépenses d’investissement6 388 893 €
Dépenses d’équipement5 708 756 €
Annuité de la dette613 493 €
Encours de dette3 214 734 €
Impôts et taxes12 357 259 €
DGF1 818 798 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fontenay-le-Fleury

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population13 680INSEE · 2023
Densité2 519,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 440 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté13,0 %INSEE · 2023
Logements6 963INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires56,2 %INSEE · 2023
Établissements203INSEE · 2024
Naissances171INSEE · 2025
Décès66INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fontenay-le-Fleury compte 13 680 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 519 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 963 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 56,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 440 € en 2023 et un taux de pauvreté de 13,0 % en 2023.

Le territoire compte 203 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fontenay-le-Fleury diminue de 46,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 440 € ; taux de pauvreté 13,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 6 963 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200712 974
201212 823
201713 503
202313 680

Profil du logement

Résidences principales90,7 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires56,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513 8053 214 734 €233 €15 378 696 €5 708 756 €3 678 590 €
202413 6193 783 298 €278 €15 429 158 €2 911 574 €3 183 771 €
202313 6824 331 695 €317 €14 834 254 €7 285 590 €3 462 154 €
202213 6074 892 968 €360 €13 471 147 €5 808 549 €3 471 265 €
202113 6375 451 553 €400 €13 729 583 €5 279 920 €3 249 642 €
202013 6226 044 148 €444 €13 200 932 €2 862 779 €4 475 799 €
201913 5706 627 268 €488 €13 636 132 €7 497 293 €3 947 109 €
201813 5137 246 795 €536 €13 478 326 €6 434 993 €3 247 502 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fontenay-le-Fleury

Audience récurrente

Suivre Fontenay-le-Fleury

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.