Accueil › Communes › Fontenay-aux-Roses

Finances de Fontenay-aux-Roses

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence24 769habitantsINSEE : 24 070 (2023)
Dette totale29,3 M€-0,7%1 182 € / hab.
Dépenses de fonctionnement34,9 M€1 407 € / hab.
Dépenses d’équipement6,2 M€-5,5%250 € / hab.
Capacité de désendettement8,3années
Dette sur 5 ans+3,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable20 000 à 49 999 habitants359 communes
Rang dette / hab.124 / 359dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3,5 M€142 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fontenay-aux-Roses ?

En 2025, Fontenay-aux-Roses affiche un encours de dette de 29,3 M€, soit 1 182 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 34,9 M€ et les dépenses d’équipement à 6,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fontenay-aux-Roses face aux communes de même taille

Référence : 20 000 à 49 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFontenay-aux-RosesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 182 €1 046 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 407 €1 418 €
Équipement / habitant250 €421 €
Capacité de désendettement8,3 ans5,1 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement38 377 399 €
Dépenses de fonctionnement34 853 524 €
Frais de personnel23 144 677 €
Charges financières600 059 €
Épargne brute3 523 875 €
Épargne nette1 325 075 €
Recettes d’investissement6 346 843 €
Dépenses d’investissement8 492 658 €
Dépenses d’équipement6 196 271 €
Annuité de la dette2 798 859 €
Encours de dette29 281 649 €
Impôts et taxes25 899 273 €
DGF3 442 704 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fontenay-aux-Roses

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population24 070INSEE · 2023
Densité9 589,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 640 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements11 916INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires42,2 %INSEE · 2023
Établissements403INSEE · 2024
Naissances257INSEE · 2025
Décès168INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fontenay-aux-Roses compte 24 070 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 590 habitants par km².

Le parc de logements comprend 11 916 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 42,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 640 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 403 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fontenay-aux-Roses augmente de 3,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 640 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 11 916 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200724 066
201222 866
201724 564
202324 070

Profil du logement

Résidences principales91,6 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires42,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202524 76929 281 649 €1 182 €34 853 524 €6 196 271 €3 523 875 €
202424 96829 480 449 €1 181 €34 900 226 €6 558 008 €3 520 075 €
202325 38930 497 221 €1 201 €32 327 694 €7 852 752 €4 828 362 €
202225 76230 992 518 €1 203 €30 662 141 €8 139 125 €1 604 451 €
202125 57831 016 566 €1 213 €30 111 678 €8 284 531 €2 446 639 €
202024 80928 318 411 €1 141 €29 635 437 €9 480 998 €1 053 636 €
201924 38325 262 297 €1 036 €29 360 028 €11 988 169 €2 396 866 €
201824 23820 629 465 €851 €29 130 410 €7 333 446 €2 058 378 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fontenay-aux-Roses

Audience récurrente

Suivre Fontenay-aux-Roses

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.