Accueil › Communes › Fontaine-sous-Jouy

Finances de Fontaine-sous-Jouy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence871habitantsINSEE : 849 (2023)
Dette totale4 k€0,0%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement559 k€641 € / hab.
Dépenses d’équipement200 k€+88,4%230 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-95,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21961 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute146 k€167 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fontaine-sous-Jouy ?

En 2025, Fontaine-sous-Jouy affiche un encours de dette de 4 k€, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -95,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 559 k€ et les dépenses d’équipement à 200 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 146 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fontaine-sous-Jouy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFontaine-sous-JouyMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.641 €794 €
Équipement / habitant230 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement704 477 €
Dépenses de fonctionnement558 639 €
Frais de personnel307 070 €
Charges financières0 €
Épargne brute145 838 €
Épargne nette145 838 €
Recettes d’investissement112 362 €
Dépenses d’investissement481 862 €
Dépenses d’équipement200 115 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette3 854 €
Impôts et taxes436 460 €
DGF84 686 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fontaine-sous-Jouy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population849INSEE · 2023
Densité115,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 310 €INSEE · 2023
Logements449INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,0 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fontaine-sous-Jouy compte 849 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 116 habitants par km².

Le parc de logements comprend 449 logements, 17,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,0 % de logements vacants, 83,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 310 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fontaine-sous-Jouy diminue de 95,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 449 logements ; vacance 2,0 % ; résidences secondaires 17,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007829
2012801
2017873
2023849

Profil du logement

Résidences principales80,6 % · 2023
Résidences secondaires17,4 % · 2023
Logements vacants2,0 % · 2023
Propriétaires83,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258713 854 €4 €558 639 €200 115 €145 838 €
20248643 854 €4 €525 998 €106 213 €111 121 €
20238703 854 €4 €488 966 €48 402 €157 638 €
202286911 622 €13 €557 848 €81 948 €69 022 €
202188347 088 €53 €473 763 €73 449 €116 526 €
202089786 573 €97 €438 482 €36 762 €98 231 €
2019918125 075 €136 €487 623 €14 381 €81 033 €
2018908163 782 €180 €482 748 €37 150 €65 883 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fontaine-sous-Jouy

Audience récurrente

Suivre Fontaine-sous-Jouy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.