Accueil › Communes › Fontaine

Finances de Fontaine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence253habitantsINSEE : 246 (2023)
Dette totale291 k€-7,9%1 148 € / hab.
Dépenses de fonctionnement144 k€569 € / hab.
Dépenses d’équipement7 k€-95,4%30 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans+141,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3921 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute94 k€373 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fontaine ?

En 2025, Fontaine affiche un encours de dette de 291 k€, soit 1 148 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +141,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 144 k€ et les dépenses d’équipement à 7 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 94 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fontaine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFontaineMoyenne du groupe
Dette / habitant1 148 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.569 €794 €
Équipement / habitant30 €453 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement238 204 €
Dépenses de fonctionnement143 876 €
Frais de personnel15 327 €
Charges financières3 996 €
Épargne brute94 328 €
Épargne nette69 502 €
Recettes d’investissement97 741 €
Dépenses d’investissement32 296 €
Dépenses d’équipement7 470 €
Annuité de la dette28 822 €
Encours de dette290 555 €
Impôts et taxes111 195 €
DGF4 347 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fontaine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population246INSEE · 2023
Densité43,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 640 €INSEE · 2023
Logements142INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,6 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fontaine compte 246 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 142 logements, 5,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 87,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 640 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fontaine augmente de 141,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 142 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 5,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007301
2012279
2017258
2023246

Profil du logement

Résidences principales88,6 % · 2023
Résidences secondaires5,0 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires87,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025253290 555 €1 148 €143 876 €7 470 €94 328 €
2024254315 381 €1 242 €176 612 €163 579 €66 835 €
2023255369 943 €1 451 €127 758 €226 207 €92 041 €
2022258315 074 €1 221 €187 284 €247 560 €50 175 €
2021260162 945 €627 €116 570 €297 747 €87 515 €
2020264120 155 €455 €113 934 €250 781 €86 977 €
201926654 095 €203 €123 166 €107 050 €47 281 €
201826892 509 €345 €123 118 €39 261 €105 054 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fontaine

Audience récurrente

Suivre Fontaine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.