Accueil › Communes › Floursies

Finances de Floursies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence130habitantsINSEE : 131 (2023)
Dette totale107 k€-56,6%825 € / hab.
Dépenses de fonctionnement74 k€568 € / hab.
Dépenses d’équipement7 k€-94,0%56 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans+36,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6155 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute28 k€217 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Floursies ?

En 2025, Floursies affiche un encours de dette de 107 k€, soit 825 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 56,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +36,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 74 k€ et les dépenses d’équipement à 7 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 28 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Floursies face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFloursiesMoyenne du groupe
Dette / habitant825 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.568 €794 €
Équipement / habitant56 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement102 003 €
Dépenses de fonctionnement73 803 €
Frais de personnel7 172 €
Charges financières5 623 €
Épargne brute28 199 €
Épargne nette-111 320 €
Recettes d’investissement44 483 €
Dépenses d’investissement146 859 €
Dépenses d’équipement7 340 €
Annuité de la dette145 143 €
Encours de dette107 194 €
Impôts et taxes65 316 €
DGF19 089 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Floursies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population131INSEE · 2023
Densité28,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 310 €INSEE · 2023
Logements56INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,8 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Floursies compte 131 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 56 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 89,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 310 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Floursies augmente de 36,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 56 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007133
2012138
2017128
2023131

Profil du logement

Résidences principales90,7 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires89,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025130107 194 €825 €73 803 €7 340 €28 199 €
2024130246 713 €1 898 €80 634 €122 293 €14 135 €
2023130261 254 €2 010 €69 389 €245 451 €26 657 €
202213051 033 €393 €94 738 €5 010 €-1 740 €
202113065 004 €500 €56 936 €31 996 €27 477 €
202012978 700 €610 €75 944 €13 963 €7 624 €
201912994 944 €736 €63 699 €9 014 €16 019 €
2018132114 423 €867 €87 270 €51 582 €-7 702 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Floursies

Audience récurrente

Suivre Floursies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.