Accueil › Communes › Fléac-sur-Seugne

Finances de Fléac-sur-Seugne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence363habitantsINSEE : 361 (2023)
Dette totale452 k€+67,6%1 245 € / hab.
Dépenses de fonctionnement327 k€902 € / hab.
Dépenses d’équipement314 k€0,0%866 € / hab.
Capacité de désendettement40,8années
Dette sur 5 ans+48,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3489 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€31 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fléac-sur-Seugne ?

En 2025, Fléac-sur-Seugne affiche un encours de dette de 452 k€, soit 1 245 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 67,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +48,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 327 k€ et les dépenses d’équipement à 314 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 40,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fléac-sur-Seugne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFléac-sur-SeugneMoyenne du groupe
Dette / habitant1 245 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.902 €794 €
Équipement / habitant866 €453 €
Capacité de désendettement40,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement338 396 €
Dépenses de fonctionnement327 309 €
Frais de personnel124 130 €
Charges financières5 630 €
Épargne brute11 087 €
Épargne nette-24 559 €
Recettes d’investissement329 731 €
Dépenses d’investissement349 892 €
Dépenses d’équipement314 246 €
Annuité de la dette41 276 €
Encours de dette451 929 €
Impôts et taxes202 576 €
DGF64 459 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fléac-sur-Seugne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population361INSEE · 2023
Densité43,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 130 €INSEE · 2023
Logements206INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,0 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fléac-sur-Seugne compte 361 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 206 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 84,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 130 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fléac-sur-Seugne augmente de 48,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 206 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007342
2012382
2017373
2023361

Profil du logement

Résidences principales85,0 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires84,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025363451 929 €1 245 €327 309 €314 246 €11 087 €
2024363269 575 €743 €295 369 €314 353 €60 303 €
2023368409 987 €1 114 €270 602 €81 310 €105 954 €
2022372285 209 €767 €261 953 €187 901 €104 941 €
2021374184 574 €494 €243 878 €48 575 €119 763 €
2020380304 123 €800 €273 076 €70 509 €52 974 €
2019381337 849 €887 €259 062 €174 182 €78 213 €
2018382246 557 €645 €221 950 €46 678 €101 621 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fléac-sur-Seugne

Audience récurrente

Suivre Fléac-sur-Seugne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.