Accueil › Communes › Flamanville

Finances de Flamanville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence474habitantsINSEE : 462 (2023)
Dette totale293 k€-10,0%618 € / hab.
Dépenses de fonctionnement285 k€602 € / hab.
Dépenses d’équipement9 k€-97,1%19 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-20,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8389 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute82 k€173 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Flamanville ?

En 2025, Flamanville affiche un encours de dette de 293 k€, soit 618 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 285 k€ et les dépenses d’équipement à 9 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 82 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Flamanville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFlamanvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant618 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.602 €794 €
Équipement / habitant19 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement367 156 €
Dépenses de fonctionnement285 134 €
Frais de personnel109 512 €
Charges financières8 518 €
Épargne brute82 022 €
Épargne nette49 520 €
Recettes d’investissement112 173 €
Dépenses d’investissement41 276 €
Dépenses d’équipement8 774 €
Annuité de la dette41 020 €
Encours de dette292 997 €
Impôts et taxes194 656 €
DGF83 474 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Flamanville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population462INSEE · 2023
Densité103,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 530 €INSEE · 2023
Logements196INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,8 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Flamanville compte 462 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 103 habitants par km².

Le parc de logements comprend 196 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 87,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 530 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Flamanville diminue de 20,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 196 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007399
2012438
2017492
2023462

Profil du logement

Résidences principales92,3 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires87,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025474292 997 €618 €285 134 €8 774 €82 022 €
2024479325 499 €680 €273 041 €304 320 €106 238 €
2023485255 348 €526 €239 620 €104 500 €112 996 €
2022495286 130 €578 €247 522 €34 101 €85 276 €
2021499316 342 €634 €260 374 €83 310 €58 755 €
2020504368 082 €730 €255 631 €28 438 €52 023 €
2019509397 195 €780 €227 867 €24 761 €67 373 €
2018499255 434 €512 €235 738 €156 765 €65 659 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Flamanville

Audience récurrente

Suivre Flamanville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.