Accueil › Communes › Flacey

Finances de Flacey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence217habitantsINSEE : 208 (2023)
Dette totale80 k€-4,8%370 € / hab.
Dépenses de fonctionnement133 k€613 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€+116,8%136 € / hab.
Capacité de désendettement5,9années
Dette sur 5 ans+69,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12329 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute14 k€63 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Flacey ?

En 2025, Flacey affiche un encours de dette de 80 k€, soit 370 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +69,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 133 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 14 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Flacey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFlaceyMoyenne du groupe
Dette / habitant370 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.613 €794 €
Équipement / habitant136 €453 €
Capacité de désendettement5,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement146 639 €
Dépenses de fonctionnement133 021 €
Frais de personnel60 175 €
Charges financières1 475 €
Épargne brute13 618 €
Épargne nette9 599 €
Recettes d’investissement6 396 €
Dépenses d’investissement38 488 €
Dépenses d’équipement29 600 €
Annuité de la dette5 493 €
Encours de dette80 363 €
Impôts et taxes66 810 €
DGF29 441 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Flacey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population208INSEE · 2023
Densité14,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 610 €INSEE · 2023
Logements121INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Flacey compte 208 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 121 logements, 9,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 90,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 610 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Flacey augmente de 69,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 121 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 9,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007210
2012221
2017209
2023208

Profil du logement

Résidences principales82,0 % · 2023
Résidences secondaires9,0 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires90,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202521780 363 €370 €133 021 €29 600 €13 618 €
202421384 381 €396 €141 035 €13 652 €19 236 €
202321388 316 €415 €127 243 €0 €16 159 €
2022215167 170 €778 €133 252 €81 454 €12 005 €
2021216270 283 €1 251 €126 262 €276 237 €5 125 €
202021647 504 €220 €115 077 €9 245 €7 844 €
201921448 533 €227 €139 358 €16 915 €12 626 €
201821352 020 €244 €116 962 €28 064 €19 467 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Flacey

Audience récurrente

Suivre Flacey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.