Accueil › Communes › Feurs

Finances de Feurs

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence8 514habitantsINSEE : 8 367 (2023)
Dette totale7,9 M€-6,7%928 € / hab.
Dépenses de fonctionnement10,2 M€1 201 € / hab.
Dépenses d’équipement7,9 M€+26,7%922 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans+88,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.424 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3,4 M€401 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Feurs ?

En 2025, Feurs affiche un encours de dette de 7,9 M€, soit 928 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +88,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 10,2 M€ et les dépenses d’équipement à 7,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Feurs face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFeursMoyenne du groupe
Dette / habitant928 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 201 €1 147 €
Équipement / habitant922 €468 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement13 636 732 €
Dépenses de fonctionnement10 226 318 €
Frais de personnel4 883 642 €
Charges financières101 432 €
Épargne brute3 410 414 €
Épargne nette2 845 492 €
Recettes d’investissement2 331 193 €
Dépenses d’investissement9 151 906 €
Dépenses d’équipement7 850 930 €
Annuité de la dette666 354 €
Encours de dette7 902 124 €
Impôts et taxes8 887 750 €
DGF526 337 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Feurs

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population8 367INSEE · 2023
Densité343,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 840 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté16,0 %INSEE · 2023
Logements4 782INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires52,2 %INSEE · 2023
Établissements478INSEE · 2024
Naissances52INSEE · 2025
Décès113INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Feurs compte 8 367 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 343 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 782 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 52,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 840 € en 2023 et un taux de pauvreté de 16,0 % en 2023.

Le territoire compte 478 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Feurs augmente de 88,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 840 € ; taux de pauvreté 16,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 782 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20077 376
20127 893
20178 173
20238 367

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires52,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258 5147 902 124 €928 €10 226 318 €7 850 930 €3 410 414 €
20248 4788 466 465 €999 €9 857 926 €6 194 039 €3 686 918 €
20238 48810 113 812 €1 192 €10 084 802 €10 118 367 €3 666 422 €
20228 44810 781 735 €1 276 €9 812 842 €11 113 495 €3 461 516 €
20218 4094 746 402 €564 €9 219 526 €5 152 752 €3 626 675 €
20208 3644 193 215 €501 €9 087 980 €3 429 080 €3 476 137 €
20198 3033 608 327 €435 €9 634 569 €6 144 092 €3 244 201 €
20188 2604 088 441 €495 €9 521 883 €2 745 443 €3 145 421 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Feurs

Audience récurrente

Suivre Feurs

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.