Accueil › Communes › Feuchy

Finances de Feuchy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 013habitantsINSEE : 991 (2023)
Dette totale126 k€-11,4%125 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€998 € / hab.
Dépenses d’équipement232 k€+75,5%229 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-38,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7181 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute78 k€77 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Feuchy ?

En 2025, Feuchy affiche un encours de dette de 126 k€, soit 125 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -38,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 232 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 78 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Feuchy face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFeuchyMoyenne du groupe
Dette / habitant125 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.998 €918 €
Équipement / habitant229 €445 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 089 161 €
Dépenses de fonctionnement1 011 062 €
Frais de personnel591 379 €
Charges financières2 568 €
Épargne brute78 098 €
Épargne nette61 770 €
Recettes d’investissement91 789 €
Dépenses d’investissement247 893 €
Dépenses d’équipement231 565 €
Annuité de la dette18 896 €
Encours de dette126 452 €
Impôts et taxes803 197 €
DGF15 118 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Feuchy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population991INSEE · 2023
Densité181,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 730 €INSEE · 2023
Logements473INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,4 %INSEE · 2023
Établissements43INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Feuchy compte 991 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 182 habitants par km².

Le parc de logements comprend 473 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 84,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 730 € en 2023.

Le territoire compte 43 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Feuchy diminue de 38,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 473 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 062
20121 062
20171 028
2023991

Profil du logement

Résidences principales93,4 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires84,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 013126 452 €125 €1 011 062 €231 565 €78 098 €
20241 027142 780 €139 €1 063 729 €131 920 €84 907 €
20231 047158 847 €152 €1 012 851 €195 585 €123 373 €
20221 044174 656 €167 €995 954 €188 889 €116 146 €
20211 049190 214 €181 €870 671 €111 887 €182 089 €
20201 048205 523 €196 €846 175 €167 072 €225 434 €
20191 055220 587 €209 €941 750 €137 719 €137 822 €
20181 064235 412 €221 €932 643 €153 215 €127 421 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Feuchy

Audience récurrente

Suivre Feuchy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.