Accueil › Communes › Ferrières-sur-Ariège

Finances de Ferrières-sur-Ariège

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence862habitantsINSEE : 788 (2023)
Dette totale837 k€+11,4%971 € / hab.
Dépenses de fonctionnement827 k€959 € / hab.
Dépenses d’équipement327 k€+156,4%379 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans-13,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4968 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute226 k€262 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ferrières-sur-Ariège ?

En 2025, Ferrières-sur-Ariège affiche un encours de dette de 837 k€, soit 971 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 11,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 827 k€ et les dépenses d’équipement à 327 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 226 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ferrières-sur-Ariège face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFerrières-sur-AriègeMoyenne du groupe
Dette / habitant971 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.959 €794 €
Équipement / habitant379 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 052 475 €
Dépenses de fonctionnement826 525 €
Frais de personnel436 170 €
Charges financières13 095 €
Épargne brute225 949 €
Épargne nette171 024 €
Recettes d’investissement297 009 €
Dépenses d’investissement401 121 €
Dépenses d’équipement327 060 €
Annuité de la dette68 019 €
Encours de dette837 153 €
Impôts et taxes655 496 €
DGF20 647 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ferrières-sur-Ariège

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population788INSEE · 2023
Densité227,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 810 €INSEE · 2023
Logements412INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ferrières-sur-Ariège compte 788 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 228 habitants par km².

Le parc de logements comprend 412 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 810 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ferrières-sur-Ariège diminue de 13,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 810 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 412 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007796
2012847
2017771
2023788

Profil du logement

Résidences principales90,5 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025862837 153 €971 €826 525 €327 060 €225 949 €
2024854751 423 €880 €879 428 €127 539 €190 838 €
2023849805 666 €949 €905 164 €130 701 €-24 281 €
2022853860 185 €1 008 €786 662 €262 205 €39 545 €
2021863914 688 €1 060 €723 854 €428 836 €36 712 €
2020870968 467 €1 113 €721 957 €343 844 €29 340 €
20199071 064 589 €1 174 €661 595 €789 164 €103 217 €
2018937886 386 €946 €664 677 €656 197 €99 955 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ferrières-sur-Ariège

Audience récurrente

Suivre Ferrières-sur-Ariège

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.