Accueil › Communes › Ferrières-lès-Scey

Finances de Ferrières-lès-Scey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence134habitantsINSEE : 132 (2023)
Dette totale459 k€-6,2%3 427 € / hab.
Dépenses de fonctionnement102 k€763 € / hab.
Dépenses d’équipement43 k€-95,1%323 € / hab.
Capacité de désendettement27,2années
Dette sur 5 ans+144,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.525 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€126 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ferrières-lès-Scey ?

En 2025, Ferrières-lès-Scey affiche un encours de dette de 459 k€, soit 3 427 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +144,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 102 k€ et les dépenses d’équipement à 43 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 27,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ferrières-lès-Scey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFerrières-lès-SceyMoyenne du groupe
Dette / habitant3 427 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.763 €794 €
Équipement / habitant323 €453 €
Capacité de désendettement27,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement119 125 €
Dépenses de fonctionnement102 264 €
Frais de personnel22 471 €
Charges financières13 359 €
Épargne brute16 861 €
Épargne nette-13 730 €
Recettes d’investissement197 379 €
Dépenses d’investissement73 930 €
Dépenses d’équipement43 338 €
Annuité de la dette43 951 €
Encours de dette459 207 €
Impôts et taxes27 330 €
DGF21 338 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ferrières-lès-Scey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population132INSEE · 2023
Densité21,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 470 €INSEE · 2023
Logements66INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ferrières-lès-Scey compte 132 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 66 logements, 3,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,6 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 470 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ferrières-lès-Scey augmente de 144,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 66 logements ; vacance 13,6 % ; résidences secondaires 3,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007160
2012139
2017124
2023132

Profil du logement

Résidences principales83,3 % · 2023
Résidences secondaires3,0 % · 2023
Logements vacants13,6 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025134459 207 €3 427 €102 264 €43 338 €16 861 €
2024134489 798 €3 655 €123 568 €879 346 €31 959 €
2023135519 828 €3 851 €102 454 €36 305 €29 085 €
2022135244 871 €1 814 €85 582 €31 531 €70 880 €
2021129268 301 €2 080 €106 555 €167 143 €85 619 €
2020129187 496 €1 453 €54 760 €12 211 €34 134 €
2019130202 939 €1 561 €60 738 €39 709 €51 077 €
2018130195 929 €1 507 €72 164 €78 637 €5 792 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ferrières-lès-Scey

Audience récurrente

Suivre Ferrières-lès-Scey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.