Accueil › Communes › Fendeille

Finances de Fendeille

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence627habitantsINSEE : 658 (2023)
Dette totale447 k€+83,8%712 € / hab.
Dépenses de fonctionnement487 k€776 € / hab.
Dépenses d’équipement291 k€+1 338,3%465 € / hab.
Capacité de désendettement5,6années
Dette sur 5 ans+7,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7316 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute79 k€127 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fendeille ?

En 2025, Fendeille affiche un encours de dette de 447 k€, soit 712 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 83,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +7,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 487 k€ et les dépenses d’équipement à 291 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 79 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fendeille face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFendeilleMoyenne du groupe
Dette / habitant712 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.776 €794 €
Équipement / habitant465 €453 €
Capacité de désendettement5,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement566 301 €
Dépenses de fonctionnement486 837 €
Frais de personnel262 719 €
Charges financières4 879 €
Épargne brute79 464 €
Épargne nette43 129 €
Recettes d’investissement316 770 €
Dépenses d’investissement327 809 €
Dépenses d’équipement291 474 €
Annuité de la dette41 214 €
Encours de dette446 690 €
Impôts et taxes330 715 €
DGF79 656 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fendeille

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population658INSEE · 2023
Densité91,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 160 €INSEE · 2023
Logements311INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,0 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fendeille compte 658 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 92 habitants par km².

Le parc de logements comprend 311 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 77,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 160 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fendeille augmente de 7,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 311 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007558
2012579
2017532
2023658

Profil du logement

Résidences principales88,1 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires77,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025627446 690 €712 €486 837 €291 474 €79 464 €
2024582243 025 €418 €501 229 €20 266 €63 695 €
2023539278 628 €517 €470 183 €97 209 €37 457 €
2022542313 547 €578 €415 201 €122 700 €46 671 €
2021547348 235 €637 €440 052 €210 646 €59 563 €
2020548416 604 €760 €386 231 €357 471 €39 546 €
2019564349 815 €620 €395 425 €307 288 €38 777 €
2018580166 965 €288 €348 676 €227 448 €88 047 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fendeille

Audience récurrente

Suivre Fendeille

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.