Accueil › Communes › Feins

Finances de Feins

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 082habitantsINSEE : 1 074 (2023)
Dette totale942 k€-8,0%870 € / hab.
Dépenses de fonctionnement764 k€706 € / hab.
Dépenses d’équipement320 k€+177,4%296 € / hab.
Capacité de désendettement6,8années
Dette sur 5 ans+33,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2164 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute139 k€128 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Feins ?

En 2025, Feins affiche un encours de dette de 942 k€, soit 870 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +33,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 764 k€ et les dépenses d’équipement à 320 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 139 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Feins face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFeinsMoyenne du groupe
Dette / habitant870 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.706 €918 €
Équipement / habitant296 €445 €
Capacité de désendettement6,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement902 340 €
Dépenses de fonctionnement763 602 €
Frais de personnel422 421 €
Charges financières17 135 €
Épargne brute138 738 €
Épargne nette55 238 €
Recettes d’investissement162 556 €
Dépenses d’investissement403 699 €
Dépenses d’équipement320 200 €
Annuité de la dette100 634 €
Encours de dette941 805 €
Impôts et taxes453 403 €
DGF238 898 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Feins

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 074INSEE · 2023
Densité52,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 860 €INSEE · 2023
Logements488INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,2 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Feins compte 1 074 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 488 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 85,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 860 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Feins augmente de 33,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 488 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007780
2012888
2017977
20231 074

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires85,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 082941 805 €870 €763 602 €320 200 €138 738 €
20241 0771 023 697 €951 €732 403 €115 409 €165 706 €
20231 0461 114 702 €1 066 €659 847 €1 246 149 €166 318 €
20221 0331 205 242 €1 167 €670 714 €501 062 €134 525 €
20211 0151 242 750 €1 224 €610 167 €75 820 €145 643 €
2020996703 248 €706 €585 148 €137 259 €134 365 €
2019979762 440 €779 €595 284 €403 724 €126 487 €
2018954820 673 €860 €618 994 €119 909 €97 491 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Feins

Audience récurrente

Suivre Feins

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.