Accueil › Communes › Faverolles

Finances de Faverolles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence827habitantsINSEE : 820 (2023)
Dette totale164 k€-15,0%198 € / hab.
Dépenses de fonctionnement600 k€726 € / hab.
Dépenses d’équipement166 k€+92,8%201 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-65,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15961 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute69 k€83 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Faverolles ?

En 2025, Faverolles affiche un encours de dette de 164 k€, soit 198 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -65,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 600 k€ et les dépenses d’équipement à 166 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 69 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Faverolles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFaverollesMoyenne du groupe
Dette / habitant198 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.726 €794 €
Équipement / habitant201 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement669 062 €
Dépenses de fonctionnement600 194 €
Frais de personnel209 745 €
Charges financières6 117 €
Épargne brute68 867 €
Épargne nette39 859 €
Recettes d’investissement79 034 €
Dépenses d’investissement194 945 €
Dépenses d’équipement165 936 €
Annuité de la dette35 125 €
Encours de dette163 798 €
Impôts et taxes560 095 €
DGF17 842 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Faverolles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population820INSEE · 2023
Densité82,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 740 €INSEE · 2023
Logements459INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,6 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Faverolles compte 820 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 82 habitants par km².

Le parc de logements comprend 459 logements, 9,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,2 % de logements vacants, 86,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 740 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Faverolles diminue de 65,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 459 logements ; vacance 14,2 % ; résidences secondaires 9,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007833
2012934
2017865
2023820

Profil du logement

Résidences principales76,7 % · 2023
Résidences secondaires9,1 % · 2023
Logements vacants14,2 % · 2023
Propriétaires86,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025827163 798 €198 €600 194 €165 936 €68 867 €
2024844192 807 €228 €576 862 €86 069 €114 935 €
2023861141 665 €165 €569 777 €138 763 €47 921 €
2022867172 281 €199 €567 695 €48 636 €73 491 €
2021868235 595 €271 €589 299 €116 141 €79 495 €
2020876478 189 €546 €576 777 €274 067 €57 253 €
2019880547 833 €623 €592 670 €77 222 €173 527 €
2018906671 165 €741 €570 188 €147 111 €193 061 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Faverolles

Audience récurrente

Suivre Faverolles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.