Accueil › Communes › Faucon

Finances de Faucon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence465habitantsINSEE : 454 (2023)
Dette totale130 k€-9,4%280 € / hab.
Dépenses de fonctionnement438 k€942 € / hab.
Dépenses d’équipement166 k€-61,1%357 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-5,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14163 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute119 k€257 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Faucon ?

En 2025, Faucon affiche un encours de dette de 130 k€, soit 280 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -5,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 438 k€ et les dépenses d’équipement à 166 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 119 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Faucon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFauconMoyenne du groupe
Dette / habitant280 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.942 €794 €
Équipement / habitant357 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement557 408 €
Dépenses de fonctionnement438 088 €
Frais de personnel222 286 €
Charges financières4 064 €
Épargne brute119 320 €
Épargne nette105 722 €
Recettes d’investissement160 320 €
Dépenses d’investissement179 898 €
Dépenses d’équipement166 195 €
Annuité de la dette17 663 €
Encours de dette130 397 €
Impôts et taxes422 847 €
DGF20 259 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Faucon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population454INSEE · 2023
Densité52,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 230 €INSEE · 2023
Logements355INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,9 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Faucon compte 454 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 355 logements, 30,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 70,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 230 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Faucon diminue de 5,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 355 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 30,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007410
2012428
2017433
2023454

Profil du logement

Résidences principales60,4 % · 2023
Résidences secondaires30,3 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires70,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025465130 397 €280 €438 088 €166 195 €119 320 €
2024463143 995 €311 €411 560 €426 956 €153 496 €
202346048 529 €105 €436 542 €76 447 €136 387 €
2022458177 483 €388 €537 089 €74 534 €-25 601 €
2021445195 805 €440 €437 663 €411 205 €69 644 €
2020441137 217 €311 €496 646 €195 843 €-11 455 €
2019439160 306 €365 €424 650 €109 238 €55 190 €
2018438152 110 €347 €396 397 €98 143 €31 249 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Faucon

Audience récurrente

Suivre Faucon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.