Accueil › Communes › Fanjeaux

Finances de Fanjeaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence980habitantsINSEE : 885 (2023)
Dette totale731 k€-10,9%746 € / hab.
Dépenses de fonctionnement805 k€822 € / hab.
Dépenses d’équipement618 k€-34,1%630 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans+7,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6916 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute332 k€339 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fanjeaux ?

En 2025, Fanjeaux affiche un encours de dette de 731 k€, soit 746 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +7,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 805 k€ et les dépenses d’équipement à 618 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 332 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fanjeaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFanjeauxMoyenne du groupe
Dette / habitant746 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.822 €794 €
Équipement / habitant630 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 137 438 €
Dépenses de fonctionnement805 193 €
Frais de personnel409 021 €
Charges financières19 357 €
Épargne brute332 245 €
Épargne nette242 030 €
Recettes d’investissement425 756 €
Dépenses d’investissement742 744 €
Dépenses d’équipement617 609 €
Annuité de la dette109 573 €
Encours de dette731 093 €
Impôts et taxes480 437 €
DGF385 483 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fanjeaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population885INSEE · 2023
Densité34,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 930 €INSEE · 2023
Logements450INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires62,7 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès18INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fanjeaux compte 885 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 450 logements, 15,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 62,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 930 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fanjeaux augmente de 7,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 450 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 15,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007771
2012785
2017834
2023885

Profil du logement

Résidences principales77,7 % · 2023
Résidences secondaires15,6 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires62,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025980731 093 €746 €805 193 €617 609 €332 245 €
2024962820 828 €853 €813 422 €937 695 €276 260 €
2023945561 245 €594 €692 356 €469 860 €233 950 €
2022938657 652 €701 €646 244 €530 071 €270 917 €
2021923743 525 €806 €676 578 €356 433 €160 091 €
2020922680 665 €738 €713 395 €657 890 €246 504 €
2019920643 087 €699 €760 875 €336 345 €46 874 €
2018903652 239 €722 €579 675 €442 040 €259 577 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fanjeaux

Audience récurrente

Suivre Fanjeaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.