Accueil › Communes › Fallon

Finances de Fallon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence313habitantsINSEE : 306 (2023)
Dette totale112 k€-6,5%357 € / hab.
Dépenses de fonctionnement219 k€699 € / hab.
Dépenses d’équipement23 k€-80,9%73 € / hab.
Capacité de désendettement4,9années
Dette sur 5 ans-27,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12605 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€73 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fallon ?

En 2025, Fallon affiche un encours de dette de 112 k€, soit 357 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 219 k€ et les dépenses d’équipement à 23 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fallon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFallonMoyenne du groupe
Dette / habitant357 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.699 €794 €
Équipement / habitant73 €453 €
Capacité de désendettement4,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement241 796 €
Dépenses de fonctionnement218 933 €
Frais de personnel31 653 €
Charges financières7 902 €
Épargne brute22 862 €
Épargne nette15 064 €
Recettes d’investissement13 580 €
Dépenses d’investissement30 603 €
Dépenses d’équipement22 805 €
Annuité de la dette15 700 €
Encours de dette111 679 €
Impôts et taxes66 567 €
DGF57 031 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fallon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population306INSEE · 2023
Densité54,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 940 €INSEE · 2023
Logements163INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,8 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fallon compte 306 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 54 habitants par km².

Le parc de logements comprend 163 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 81,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 940 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fallon diminue de 27,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 163 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007321
2012303
2017313
2023306

Profil du logement

Résidences principales84,0 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires81,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025313111 679 €357 €218 933 €22 805 €22 862 €
2024314119 477 €380 €192 504 €119 227 €192 471 €
2023314233 885 €745 €215 396 €87 492 €3 238 €
2022312221 477 €710 €277 277 €91 344 €-52 854 €
2021314137 779 €439 €226 004 €62 024 €20 909 €
2020317154 086 €486 €168 193 €62 928 €65 581 €
2019308170 203 €553 €138 774 €37 691 €66 393 €
2018301189 718 €630 €143 777 €66 165 €37 008 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fallon

Audience récurrente

Suivre Fallon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.