Accueil › Communes › Fains-Véel

Finances de Fains-Véel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 139habitantsINSEE : 2 080 (2023)
Dette totale2,4 M€-6,1%1 143 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€666 € / hab.
Dépenses d’équipement693 k€-25,9%324 € / hab.
Capacité de désendettement5,5années
Dette sur 5 ans-25,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1310 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute445 k€208 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fains-Véel ?

En 2025, Fains-Véel affiche un encours de dette de 2,4 M€, soit 1 143 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 693 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 445 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fains-Véel face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFains-VéelMoyenne du groupe
Dette / habitant1 143 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.666 €918 €
Équipement / habitant324 €445 €
Capacité de désendettement5,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 868 899 €
Dépenses de fonctionnement1 423 978 €
Frais de personnel647 531 €
Charges financières98 902 €
Épargne brute444 921 €
Épargne nette136 488 €
Recettes d’investissement330 541 €
Dépenses d’investissement1 001 659 €
Dépenses d’équipement693 226 €
Annuité de la dette407 335 €
Encours de dette2 443 827 €
Impôts et taxes1 245 578 €
DGF325 812 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fains-Véel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 080INSEE · 2023
Densité113,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 860 €INSEE · 2023
Logements1 008INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,7 %INSEE · 2023
Établissements54INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès33INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fains-Véel compte 2 080 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 114 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 008 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 78,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 860 € en 2023.

Le territoire compte 54 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fains-Véel diminue de 25,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 008 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 282
20122 224
20172 140
20232 080

Profil du logement

Résidences principales91,1 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires78,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 1392 443 827 €1 143 €1 423 978 €693 226 €444 921 €
20242 1402 601 930 €1 216 €1 371 976 €934 923 €568 341 €
20232 1432 746 654 €1 282 €1 429 857 €518 067 €395 132 €
20222 1672 883 151 €1 330 €1 267 769 €1 528 613 €463 999 €
20212 1823 011 137 €1 380 €1 275 475 €981 746 €430 983 €
20202 2013 268 394 €1 485 €1 236 035 €510 868 €442 194 €
20192 2243 516 397 €1 581 €1 266 153 €685 658 €530 048 €
20182 2533 792 062 €1 683 €1 272 877 €449 106 €436 971 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fains-Véel

Audience récurrente

Suivre Fains-Véel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.