Accueil › Communes › Fain-lès-Montbard

Finances de Fain-lès-Montbard

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence284habitantsINSEE : 269 (2023)
Dette totale61 k€-14,8%213 € / hab.
Dépenses de fonctionnement291 k€1 026 € / hab.
Dépenses d’équipement71 k€-24,9%251 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-51,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15634 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute88 k€310 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fain-lès-Montbard ?

En 2025, Fain-lès-Montbard affiche un encours de dette de 61 k€, soit 213 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 291 k€ et les dépenses d’équipement à 71 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 88 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fain-lès-Montbard face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFain-lès-MontbardMoyenne du groupe
Dette / habitant213 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 026 €794 €
Équipement / habitant251 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement379 406 €
Dépenses de fonctionnement291 396 €
Frais de personnel1 090 €
Charges financières2 494 €
Épargne brute88 010 €
Épargne nette77 480 €
Recettes d’investissement21 374 €
Dépenses d’investissement88 050 €
Dépenses d’équipement71 301 €
Annuité de la dette13 024 €
Encours de dette60 555 €
Impôts et taxes227 819 €
DGF8 024 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fain-lès-Montbard

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population269INSEE · 2023
Densité36,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 000 €INSEE · 2023
Logements154INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fain-lès-Montbard compte 269 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 154 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 000 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fain-lès-Montbard diminue de 51,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 154 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007274
2012309
2017300
2023269

Profil du logement

Résidences principales86,3 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202528460 555 €213 €291 396 €71 301 €88 010 €
202428771 085 €248 €264 219 €94 900 €121 293 €
202329084 328 €291 €277 795 €103 879 €110 148 €
202229797 874 €330 €301 892 €41 637 €84 269 €
2021303111 706 €369 €254 433 €31 486 €157 957 €
2020306124 373 €406 €268 090 €248 354 €102 527 €
2019306143 290 €468 €218 023 €224 948 €146 020 €
2018308160 984 €523 €232 262 €291 591 €133 810 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fain-lès-Montbard

Audience récurrente

Suivre Fain-lès-Montbard

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.