Accueil › Communes › Eynesse

Finances de Eynesse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence607habitantsINSEE : 581 (2023)
Dette totale58 k€-37,6%96 € / hab.
Dépenses de fonctionnement330 k€543 € / hab.
Dépenses d’équipement53 k€-2,7%87 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-77,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18342 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute177 k€292 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Eynesse ?

En 2025, Eynesse affiche un encours de dette de 58 k€, soit 96 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 37,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -77,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 330 k€ et les dépenses d’équipement à 53 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 177 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Eynesse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEynesseMoyenne du groupe
Dette / habitant96 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.543 €794 €
Équipement / habitant87 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement506 677 €
Dépenses de fonctionnement329 662 €
Frais de personnel112 903 €
Charges financières2 616 €
Épargne brute177 014 €
Épargne nette141 963 €
Recettes d’investissement30 554 €
Dépenses d’investissement87 868 €
Dépenses d’équipement52 817 €
Annuité de la dette37 667 €
Encours de dette58 183 €
Impôts et taxes339 397 €
DGF83 512 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Eynesse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population581INSEE · 2023
Densité76,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 520 €INSEE · 2023
Logements346INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,2 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Eynesse compte 581 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 77 habitants par km².

Le parc de logements comprend 346 logements, 13,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 76,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 520 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Eynesse diminue de 77,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 346 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 13,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007559
2012581
2017587
2023581

Profil du logement

Résidences principales78,9 % · 2023
Résidences secondaires13,2 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires76,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202560758 183 €96 €329 662 €52 817 €177 014 €
202461793 234 €151 €390 643 €54 284 €75 017 €
2023610128 089 €210 €369 918 €59 446 €94 556 €
2022604171 169 €283 €324 382 €69 179 €98 793 €
2021604212 549 €352 €329 265 €85 310 €69 269 €
2020604263 099 €436 €333 618 €58 613 €50 804 €
2019605312 478 €516 €275 489 €57 920 €102 533 €
2018599344 562 €575 €278 620 €127 652 €92 359 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Eynesse

Audience récurrente

Suivre Eynesse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.