Accueil › Communes › Eyjeaux

Finances de Eyjeaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 355habitantsINSEE : 1 345 (2023)
Dette totale563 k€+18,2%415 € / hab.
Dépenses de fonctionnement859 k€634 € / hab.
Dépenses d’équipement459 k€+2,5%338 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans+133,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5093 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute222 k€163 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Eyjeaux ?

En 2025, Eyjeaux affiche un encours de dette de 563 k€, soit 415 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 18,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +133,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 859 k€ et les dépenses d’équipement à 459 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 222 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Eyjeaux face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEyjeauxMoyenne du groupe
Dette / habitant415 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.634 €918 €
Équipement / habitant338 €445 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 080 111 €
Dépenses de fonctionnement858 608 €
Frais de personnel511 083 €
Charges financières12 548 €
Épargne brute221 504 €
Épargne nette175 406 €
Recettes d’investissement403 558 €
Dépenses d’investissement573 690 €
Dépenses d’équipement458 639 €
Annuité de la dette58 646 €
Encours de dette562 967 €
Impôts et taxes688 499 €
DGF180 266 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Eyjeaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 345INSEE · 2023
Densité55,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 680 €INSEE · 2023
Logements614INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Eyjeaux compte 1 345 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 614 logements, 5,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 680 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Eyjeaux augmente de 133,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 614 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 5,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 191
20121 204
20171 321
20231 345

Profil du logement

Résidences principales86,3 % · 2023
Résidences secondaires5,5 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 355562 967 €415 €858 608 €458 639 €221 504 €
20241 339476 340 €356 €869 980 €447 660 €253 561 €
20231 333120 464 €90 €951 599 €347 196 €76 812 €
20221 338160 505 €120 €892 496 €189 339 €101 289 €
20211 345200 877 €149 €787 191 €99 693 €169 618 €
20201 349241 092 €179 €771 262 €363 212 €118 934 €
20191 325286 713 €216 €725 146 €180 824 €156 903 €
20181 305342 571 €263 €732 095 €87 207 €154 842 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Eyjeaux

Audience récurrente

Suivre Eyjeaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.