Accueil › Communes › Eygliers

Finances de Eygliers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence867habitantsINSEE : 882 (2023)
Dette totale456 k€+30,0%526 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€1 158 € / hab.
Dépenses d’équipement571 k€+25,0%659 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans+87,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9684 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute203 k€234 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Eygliers ?

En 2025, Eygliers affiche un encours de dette de 456 k€, soit 526 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 30,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +87,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 571 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 203 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Eygliers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEygliersMoyenne du groupe
Dette / habitant526 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 158 €794 €
Équipement / habitant659 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 206 479 €
Dépenses de fonctionnement1 003 920 €
Frais de personnel522 491 €
Charges financières12 905 €
Épargne brute202 559 €
Épargne nette180 109 €
Recettes d’investissement508 827 €
Dépenses d’investissement638 042 €
Dépenses d’équipement571 416 €
Annuité de la dette35 355 €
Encours de dette455 898 €
Impôts et taxes529 114 €
DGF63 436 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Eygliers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population882INSEE · 2023
Densité29,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 170 €INSEE · 2023
Logements637INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,0 %INSEE · 2023
Établissements47INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Eygliers compte 882 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 637 logements, 29,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 73,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 170 € en 2023.

Le territoire compte 47 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Eygliers augmente de 87,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 637 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 29,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007744
2012750
2017791
2023882

Profil du logement

Résidences principales65,0 % · 2023
Résidences secondaires29,2 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires73,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025867455 898 €526 €1 003 920 €571 416 €202 559 €
2024807350 781 €435 €944 725 €457 066 €237 141 €
2023812373 231 €460 €865 870 €783 713 €217 076 €
2022817395 681 €484 €819 069 €240 548 €507 846 €
2021818448 131 €548 €868 749 €508 276 €-47 306 €
2020803243 706 €303 €927 277 €119 007 €186 664 €
2019788264 609 €336 €839 710 €196 622 €199 172 €
2018775302 855 €391 €784 009 €220 230 €263 026 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Eygliers

Audience récurrente

Suivre Eygliers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.