Accueil › Communes › Eygalières

Finances de Eygalières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 771habitantsINSEE : 1 773 (2023)
Dette totale5 k€-94,5%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,5 M€1 425 € / hab.
Dépenses d’équipement1,6 M€+333,3%899 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7748 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute455 k€257 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Eygalières ?

En 2025, Eygalières affiche un encours de dette de 5 k€, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 94,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 455 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Eygalières face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEygalièresMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 425 €918 €
Équipement / habitant899 €445 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 978 348 €
Dépenses de fonctionnement2 523 228 €
Frais de personnel1 098 165 €
Charges financières2 615 €
Épargne brute455 120 €
Épargne nette371 489 €
Recettes d’investissement625 187 €
Dépenses d’investissement1 675 907 €
Dépenses d’équipement1 592 276 €
Annuité de la dette86 246 €
Encours de dette4 763 €
Impôts et taxes2 351 068 €
DGF31 796 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Eygalières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 773INSEE · 2023
Densité52,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 240 €INSEE · 2023
Logements1 397INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires66,5 %INSEE · 2023
Établissements131INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès35INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Eygalières compte 1 773 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 397 logements, 30,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,1 % de logements vacants, 66,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 240 € en 2023.

Le territoire compte 131 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Eygalières diminue de 99,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 397 logements ; vacance 11,1 % ; résidences secondaires 30,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 887
20121 761
20171 839
20231 773

Profil du logement

Résidences principales58,9 % · 2023
Résidences secondaires30,0 % · 2023
Logements vacants11,1 % · 2023
Propriétaires66,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 7714 763 €3 €2 523 228 €1 592 276 €455 120 €
20241 76487 343 €50 €2 446 683 €367 505 €925 718 €
20231 760167 144 €95 €2 429 767 €837 654 €92 115 €
20221 768242 138 €137 €2 195 370 €1 756 211 €276 722 €
20211 819917 231 €504 €2 116 264 €3 354 399 €43 101 €
20201 8691 497 000 €801 €1 796 686 €1 038 147 €272 639 €
20191 9151 866 357 €975 €2 104 551 €1 725 667 €142 163 €
20181 8581 434 608 €772 €1 774 765 €6 552 048 €434 719 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Eygalières

Audience récurrente

Suivre Eygalières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.