Accueil › Communes › Eyburie

Finances de Eyburie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence499habitantsINSEE : 486 (2023)
Dette totale303 k€-10,1%608 € / hab.
Dépenses de fonctionnement372 k€745 € / hab.
Dépenses d’équipement462 k€+126,7%926 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans+4,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8525 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute79 k€157 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Eyburie ?

En 2025, Eyburie affiche un encours de dette de 303 k€, soit 608 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +4,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 372 k€ et les dépenses d’équipement à 462 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 79 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Eyburie face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEyburieMoyenne du groupe
Dette / habitant608 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.745 €794 €
Équipement / habitant926 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement450 436 €
Dépenses de fonctionnement371 929 €
Frais de personnel201 952 €
Charges financières9 565 €
Épargne brute78 507 €
Épargne nette44 086 €
Recettes d’investissement205 274 €
Dépenses d’investissement498 795 €
Dépenses d’équipement462 291 €
Annuité de la dette43 986 €
Encours de dette303 189 €
Impôts et taxes217 926 €
DGF153 319 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Eyburie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population486INSEE · 2023
Densité16,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 220 €INSEE · 2023
Logements359INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,1 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Eyburie compte 486 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 359 logements, 19,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,5 % de logements vacants, 83,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 220 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Eyburie augmente de 4,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 359 logements ; vacance 14,5 % ; résidences secondaires 19,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007489
2012459
2017497
2023486

Profil du logement

Résidences principales65,6 % · 2023
Résidences secondaires19,8 % · 2023
Logements vacants14,5 % · 2023
Propriétaires83,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025499303 189 €608 €371 929 €462 291 €78 507 €
2024501337 150 €673 €370 789 €203 938 €83 002 €
2023501213 683 €427 €386 560 €42 700 €67 777 €
2022503238 652 €474 €378 933 €62 419 €109 944 €
2021505263 827 €522 €369 732 €90 643 €81 628 €
2020505289 674 €574 €319 671 €57 257 €85 919 €
2019504314 146 €623 €333 661 €51 179 €69 546 €
2018502398 280 €793 €339 680 €130 067 €65 139 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Eyburie

Audience récurrente

Suivre Eyburie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.