Accueil › Communes › Excideuil

Finances de Excideuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 225habitantsINSEE : 1 201 (2023)
Dette totale437 k€-14,6%357 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€1 086 € / hab.
Dépenses d’équipement194 k€+104,5%158 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-35,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5588 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute221 k€180 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Excideuil ?

En 2025, Excideuil affiche un encours de dette de 437 k€, soit 357 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 194 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 221 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Excideuil face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurExcideuilMoyenne du groupe
Dette / habitant357 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 086 €918 €
Équipement / habitant158 €445 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 551 318 €
Dépenses de fonctionnement1 330 800 €
Frais de personnel693 249 €
Charges financières6 457 €
Épargne brute220 518 €
Épargne nette145 410 €
Recettes d’investissement28 076 €
Dépenses d’investissement326 658 €
Dépenses d’équipement193 677 €
Annuité de la dette81 565 €
Encours de dette437 283 €
Impôts et taxes744 672 €
DGF345 816 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Excideuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 201INSEE · 2023
Densité239,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 360 €INSEE · 2023
Logements801INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants23,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires57,0 %INSEE · 2023
Établissements60INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès46INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Excideuil compte 1 201 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 239 habitants par km².

Le parc de logements comprend 801 logements, 7,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 23,6 % de logements vacants, 57,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 360 € en 2023.

Le territoire compte 60 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Excideuil diminue de 35,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 801 logements ; vacance 23,6 % ; résidences secondaires 7,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 323
20121 168
20171 177
20231 201

Profil du logement

Résidences principales69,0 % · 2023
Résidences secondaires7,4 % · 2023
Logements vacants23,6 % · 2023
Propriétaires57,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 225437 283 €357 €1 330 800 €193 677 €220 518 €
20241 213512 058 €422 €1 319 215 €94 720 €67 366 €
20231 204585 992 €487 €1 313 111 €403 606 €137 198 €
20221 211659 483 €545 €1 332 845 €125 556 €299 377 €
20211 212700 658 €578 €1 184 786 €299 972 €86 656 €
20201 218673 839 €553 €1 186 440 €115 893 €95 686 €
20191 222575 018 €471 €1 296 836 €101 565 €-3 336 €
20181 216686 866 €565 €1 292 196 €152 728 €-40 015 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Excideuil

Audience récurrente

Suivre Excideuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.