Accueil › Communes › Évry

Finances de Évry

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence402habitantsINSEE : 402 (2023)
Dette totale91 k€-26,4%227 € / hab.
Dépenses de fonctionnement296 k€737 € / hab.
Dépenses d’équipement25 k€+126,1%62 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-62,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15325 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute114 k€283 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Évry ?

En 2025, Évry affiche un encours de dette de 91 k€, soit 227 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -62,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 296 k€ et les dépenses d’équipement à 25 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 114 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Évry face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉvryMoyenne du groupe
Dette / habitant227 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.737 €794 €
Équipement / habitant62 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement409 767 €
Dépenses de fonctionnement296 121 €
Frais de personnel50 633 €
Charges financières4 340 €
Épargne brute113 645 €
Épargne nette80 879 €
Recettes d’investissement50 320 €
Dépenses d’investissement57 668 €
Dépenses d’équipement24 902 €
Annuité de la dette37 106 €
Encours de dette91 275 €
Impôts et taxes234 709 €
DGF49 738 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Évry

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population402INSEE · 2023
Densité88,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 600 €INSEE · 2023
Logements190INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,3 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Évry compte 402 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 89 habitants par km².

Le parc de logements comprend 190 logements, 6,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 88,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 600 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Évry diminue de 62,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 190 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 6,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007362
2012372
2017386
2023402

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires6,6 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires88,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202540291 275 €227 €296 121 €24 902 €113 645 €
2024395124 041 €314 €254 342 €11 016 €97 563 €
2023396155 538 €393 €216 705 €70 224 €85 429 €
2022393188 837 €481 €199 650 €50 115 €115 303 €
2021389214 920 €552 €223 432 €12 587 €101 614 €
2020390242 899 €623 €221 243 €8 723 €83 266 €
2019393269 796 €687 €262 754 €19 642 €48 147 €
2018395295 655 €748 €183 535 €9 980 €134 642 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Évry

Audience récurrente

Suivre Évry

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.