Accueil › Communes › Ételfay

Finances de Ételfay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence355habitantsINSEE : 348 (2023)
Dette totale88 k€-17,2%248 € / hab.
Dépenses de fonctionnement197 k€555 € / hab.
Dépenses d’équipement41 k€-45,0%117 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-26,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14865 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute77 k€218 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ételfay ?

En 2025, Ételfay affiche un encours de dette de 88 k€, soit 248 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 197 k€ et les dépenses d’équipement à 41 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 77 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ételfay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉtelfayMoyenne du groupe
Dette / habitant248 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.555 €794 €
Équipement / habitant117 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement274 240 €
Dépenses de fonctionnement196 928 €
Frais de personnel56 502 €
Charges financières1 681 €
Épargne brute77 312 €
Épargne nette59 049 €
Recettes d’investissement17 571 €
Dépenses d’investissement59 669 €
Dépenses d’équipement41 406 €
Annuité de la dette19 944 €
Encours de dette87 925 €
Impôts et taxes159 971 €
DGF75 345 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ételfay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population348INSEE · 2023
Densité42,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 130 €INSEE · 2023
Logements180INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ételfay compte 348 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 180 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 130 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ételfay diminue de 26,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 180 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007373
2012396
2017378
2023348

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202535587 925 €248 €196 928 €41 406 €77 312 €
2024351106 188 €303 €173 586 €75 324 €102 935 €
2023357124 179 €348 €159 234 €164 027 €111 230 €
2022365161 965 €444 €132 598 €54 398 €124 179 €
202137391 261 €245 €138 802 €125 317 €110 337 €
2020384119 689 €312 €140 529 €49 824 €129 939 €
2019386147 279 €382 €156 668 €110 477 €88 470 €
2018389173 545 €446 €125 129 €36 644 €113 875 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ételfay

Audience récurrente

Suivre Ételfay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.