Accueil › Communes › Etchebar

Finances de Etchebar

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence74habitantsINSEE : 75 (2023)
Dette totale23 k€-42,0%316 € / hab.
Dépenses de fonctionnement71 k€958 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€n.d.55 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-75,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13387 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute14 k€187 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Etchebar ?

En 2025, Etchebar affiche un encours de dette de 23 k€, soit 316 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 42,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -75,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 71 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 14 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Etchebar face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEtchebarMoyenne du groupe
Dette / habitant316 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.958 €794 €
Équipement / habitant55 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement84 757 €
Dépenses de fonctionnement70 894 €
Frais de personnel9 329 €
Charges financières1 460 €
Épargne brute13 864 €
Épargne nette-3 089 €
Recettes d’investissement3 332 €
Dépenses d’investissement21 049 €
Dépenses d’équipement4 096 €
Annuité de la dette18 413 €
Encours de dette23 398 €
Impôts et taxes37 544 €
DGF18 943 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Etchebar

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population75INSEE · 2023
Densité9,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Logements39INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Etchebar compte 75 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 39 logements, 9,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Etchebar diminue de 75,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 39 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 9,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200765
201270
201773
202375

Profil du logement

Résidences principales81,2 % · 2023
Résidences secondaires9,4 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257423 398 €316 €70 894 €4 096 €13 864 €
20247440 350 €545 €61 936 €0 €29 817 €
20237551 882 €692 €77 180 €21 991 €18 245 €
20227566 651 €889 €76 818 €1 €18 819 €
20217481 089 €1 096 €71 681 €9 738 €16 934 €
20207495 103 €1 285 €67 326 €8 748 €16 846 €
201976108 675 €1 430 €66 224 €281 €12 793 €
201875121 843 €1 625 €80 889 €2 136 €5 934 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Etchebar

Audience récurrente

Suivre Etchebar

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.