Accueil › Communes › Estrée-Cauchy

Finances de Estrée-Cauchy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence355habitantsINSEE : 354 (2023)
Dette totale209 k€-5,5%589 € / hab.
Dépenses de fonctionnement219 k€618 € / hab.
Dépenses d’équipement116 k€-63,5%328 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans+189,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8807 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute77 k€216 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Estrée-Cauchy ?

En 2025, Estrée-Cauchy affiche un encours de dette de 209 k€, soit 589 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +189,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 219 k€ et les dépenses d’équipement à 116 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 77 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Estrée-Cauchy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEstrée-CauchyMoyenne du groupe
Dette / habitant589 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.618 €794 €
Équipement / habitant328 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement296 119 €
Dépenses de fonctionnement219 406 €
Frais de personnel125 011 €
Charges financières10 328 €
Épargne brute76 714 €
Épargne nette64 628 €
Recettes d’investissement15 442 €
Dépenses d’investissement128 424 €
Dépenses d’équipement116 338 €
Annuité de la dette22 413 €
Encours de dette209 223 €
Impôts et taxes201 695 €
DGF34 230 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Estrée-Cauchy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population354INSEE · 2023
Densité91,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 920 €INSEE · 2023
Logements149INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Estrée-Cauchy compte 354 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 91 habitants par km².

Le parc de logements comprend 149 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 920 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Estrée-Cauchy augmente de 189,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 149 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007380
2012371
2017373
2023354

Profil du logement

Résidences principales92,5 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025355209 223 €589 €219 406 €116 338 €76 714 €
2024356221 308 €622 €199 177 €318 619 €60 671 €
2023359232 850 €649 €193 545 €159 619 €64 130 €
202236659 931 €164 €177 959 €9 896 €77 155 €
202137065 421 €177 €177 219 €102 175 €76 525 €
202037572 363 €193 €158 365 €39 848 €87 402 €
201937979 559 €210 €171 404 €321 672 €75 151 €
201837886 445 €229 €161 726 €14 797 €82 964 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Estrée-Cauchy

Audience récurrente

Suivre Estrée-Cauchy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.