Accueil › Communes › Estouy

Finances de Estouy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence533habitantsINSEE : 508 (2023)
Dette totale290 k€0,0%543 € / hab.
Dépenses de fonctionnement269 k€505 € / hab.
Dépenses d’équipement32 k€-7,7%61 € / hab.
Capacité de désendettement9,3années
Dette sur 5 ans-35,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9421 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€59 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Estouy ?

En 2025, Estouy affiche un encours de dette de 290 k€, soit 543 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 269 k€ et les dépenses d’équipement à 32 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Estouy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEstouyMoyenne du groupe
Dette / habitant543 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.505 €794 €
Équipement / habitant61 €453 €
Capacité de désendettement9,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement300 180 €
Dépenses de fonctionnement268 899 €
Frais de personnel74 320 €
Charges financières265 €
Épargne brute31 281 €
Épargne nette31 281 €
Recettes d’investissement18 774 €
Dépenses d’investissement32 250 €
Dépenses d’équipement32 250 €
Annuité de la dette265 €
Encours de dette289 665 €
Impôts et taxes222 921 €
DGF44 448 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Estouy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population508INSEE · 2023
Densité28,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 020 €INSEE · 2023
Logements283INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,4 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Estouy compte 508 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 283 logements, 11,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 84,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 020 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Estouy diminue de 35,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 283 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 11,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007526
2012522
2017514
2023508

Profil du logement

Résidences principales79,2 % · 2023
Résidences secondaires11,6 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires84,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025533289 665 €543 €268 899 €32 250 €31 281 €
2024514289 665 €564 €301 868 €34 957 €-19 203 €
2023511299 916 €587 €348 777 €2 566 €49 640 €
2022510365 843 €717 €308 129 €81 105 €55 762 €
2021520394 514 €759 €305 737 €28 386 €34 563 €
2020532446 270 €839 €271 064 €5 069 €71 445 €
2019533497 608 €934 €246 143 €24 488 €117 479 €
2018532557 323 €1 048 €287 140 €9 429 €82 913 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Estouy

Audience récurrente

Suivre Estouy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.