Accueil › Communes › Esse

Finances de Esse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence516habitantsINSEE : 518 (2023)
Dette totale278 k€-5,8%538 € / hab.
Dépenses de fonctionnement414 k€802 € / hab.
Dépenses d’équipement272 k€+31,9%528 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans-53,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9505 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute72 k€139 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Esse ?

En 2025, Esse affiche un encours de dette de 278 k€, soit 538 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 414 k€ et les dépenses d’équipement à 272 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 72 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Esse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEsseMoyenne du groupe
Dette / habitant538 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.802 €794 €
Équipement / habitant528 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement485 370 €
Dépenses de fonctionnement413 802 €
Frais de personnel193 638 €
Charges financières7 526 €
Épargne brute71 568 €
Épargne nette20 518 €
Recettes d’investissement153 374 €
Dépenses d’investissement323 547 €
Dépenses d’équipement272 498 €
Annuité de la dette58 575 €
Encours de dette277 741 €
Impôts et taxes205 309 €
DGF155 481 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Esse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population518INSEE · 2023
Densité17,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 300 €INSEE · 2023
Logements344INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,2 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Esse compte 518 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 344 logements, 14,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,6 % de logements vacants, 73,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 300 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Esse diminue de 53,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 344 logements ; vacance 10,6 % ; résidences secondaires 14,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007503
2012500
2017498
2023518

Profil du logement

Résidences principales74,6 % · 2023
Résidences secondaires14,8 % · 2023
Logements vacants10,6 % · 2023
Propriétaires73,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025516277 741 €538 €413 802 €272 498 €71 568 €
2024509294 791 €579 €367 389 €206 655 €110 510 €
2023508344 244 €678 €329 688 €56 047 €88 578 €
2022504508 160 €1 008 €325 235 €221 247 €126 205 €
2021504554 592 €1 100 €330 555 €56 666 €80 415 €
2020505599 592 €1 187 €304 667 €43 806 €72 574 €
2019518643 213 €1 242 €324 422 €41 369 €106 905 €
2018518885 501 €1 709 €305 673 €214 959 €88 825 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Esse

Audience récurrente

Suivre Esse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.