Accueil › Communes › Espoey

Finances de Espoey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 253habitantsINSEE : 1 223 (2023)
Dette totale884 k€-23,1%706 € / hab.
Dépenses de fonctionnement571 k€456 € / hab.
Dépenses d’équipement329 k€-67,3%262 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans+33,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2991 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute337 k€269 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Espoey ?

En 2025, Espoey affiche un encours de dette de 884 k€, soit 706 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +33,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 571 k€ et les dépenses d’équipement à 329 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 337 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Espoey face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEspoeyMoyenne du groupe
Dette / habitant706 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.456 €918 €
Équipement / habitant262 €445 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement907 596 €
Dépenses de fonctionnement570 948 €
Frais de personnel316 441 €
Charges financières36 815 €
Épargne brute336 647 €
Épargne nette10 166 €
Recettes d’investissement356 042 €
Dépenses d’investissement655 102 €
Dépenses d’équipement328 620 €
Annuité de la dette363 296 €
Encours de dette884 067 €
Impôts et taxes538 457 €
DGF91 553 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Espoey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 223INSEE · 2023
Densité91,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 010 €INSEE · 2023
Logements575INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,1 %INSEE · 2023
Établissements33INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Espoey compte 1 223 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 91 habitants par km².

Le parc de logements comprend 575 logements, 4,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 80,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 010 € en 2023.

Le territoire compte 33 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Espoey augmente de 33,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 575 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 4,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007956
20121 062
20171 169
20231 223

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires4,8 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires80,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 253884 067 €706 €570 948 €328 620 €336 647 €
20241 2411 150 098 €927 €929 520 €1 003 521 €245 792 €
20231 242731 140 €589 €608 887 €73 657 €120 139 €
20221 236790 950 €640 €727 345 €51 262 €-91 467 €
20211 225651 568 €532 €591 041 €67 440 €-3 645 €
20201 214663 392 €546 €497 876 €139 277 €92 794 €
20191 164729 830 €627 €454 584 €93 652 €117 988 €
20181 155777 858 €673 €520 548 €75 707 €32 285 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Espoey

Audience récurrente

Suivre Espoey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.