Accueil › Communes › Espagnac

Finances de Espagnac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence394habitantsINSEE : 381 (2023)
Dette totale69 k€-18,7%174 € / hab.
Dépenses de fonctionnement316 k€803 € / hab.
Dépenses d’équipement18 k€+33,3%45 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-78,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16499 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute149 k€379 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Espagnac ?

En 2025, Espagnac affiche un encours de dette de 69 k€, soit 174 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -78,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 316 k€ et les dépenses d’équipement à 18 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 149 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Espagnac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEspagnacMoyenne du groupe
Dette / habitant174 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.803 €794 €
Équipement / habitant45 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement465 473 €
Dépenses de fonctionnement316 240 €
Frais de personnel139 909 €
Charges financières1 127 €
Épargne brute149 233 €
Épargne nette133 435 €
Recettes d’investissement12 704 €
Dépenses d’investissement33 433 €
Dépenses d’équipement17 635 €
Annuité de la dette16 925 €
Encours de dette68 537 €
Impôts et taxes153 887 €
DGF169 024 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Espagnac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population381INSEE · 2023
Densité16,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 500 €INSEE · 2023
Logements329INSEE · 2023
Part des résidences secondaires39,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,7 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Espagnac compte 381 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 329 logements, 39,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 81,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 500 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Espagnac diminue de 78,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 329 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 39,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007339
2012338
2017377
2023381

Profil du logement

Résidences principales56,6 % · 2023
Résidences secondaires39,8 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires81,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202539468 537 €174 €316 240 €17 635 €149 233 €
202439584 335 €214 €348 809 €13 229 €91 430 €
2023397101 497 €256 €297 920 €59 010 €122 209 €
2022395118 560 €300 €293 273 €87 059 €115 625 €
2021393135 523 €345 €231 839 €4 763 €120 669 €
2020385312 386 €811 €231 945 €164 427 €109 113 €
2019381312 368 €820 €258 774 €269 769 €60 465 €
201837996 570 €255 €237 169 €65 190 €63 885 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Espagnac

Audience récurrente

Suivre Espagnac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.