Accueil › Communes › Escos

Finances de Escos

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence239habitantsINSEE : 237 (2023)
Dette totale254 k€-12,0%1 064 € / hab.
Dépenses de fonctionnement171 k€715 € / hab.
Dépenses d’équipement3 k€-93,6%13 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans-39,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4374 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€227 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Escos ?

En 2025, Escos affiche un encours de dette de 254 k€, soit 1 064 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 171 k€ et les dépenses d’équipement à 3 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Escos face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEscosMoyenne du groupe
Dette / habitant1 064 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.715 €794 €
Équipement / habitant13 €453 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement225 148 €
Dépenses de fonctionnement170 990 €
Frais de personnel24 064 €
Charges financières6 220 €
Épargne brute54 158 €
Épargne nette19 346 €
Recettes d’investissement64 754 €
Dépenses d’investissement46 014 €
Dépenses d’équipement3 209 €
Annuité de la dette41 032 €
Encours de dette254 211 €
Impôts et taxes119 163 €
DGF35 745 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Escos

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population237INSEE · 2023
Densité42,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 050 €INSEE · 2023
Logements182INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,8 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Escos compte 237 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 182 logements, 30,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,8 % de logements vacants, 74,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 050 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Escos diminue de 39,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 050 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 182 logements ; vacance 8,8 % ; résidences secondaires 30,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007230
2012253
2017236
2023237

Profil du logement

Résidences principales61,0 % · 2023
Résidences secondaires30,2 % · 2023
Logements vacants8,8 % · 2023
Propriétaires74,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025239254 211 €1 064 €170 990 €3 209 €54 158 €
2024239289 023 €1 209 €151 674 €50 360 €46 744 €
2023239322 827 €1 351 €157 811 €46 057 €37 391 €
2022239355 606 €1 488 €153 106 €49 112 €53 147 €
2021239387 567 €1 622 €142 111 €14 471 €40 917 €
2020240418 644 €1 744 €141 575 €185 310 €35 463 €
2019243390 824 €1 608 €127 111 €33 310 €54 371 €
2018244317 461 €1 301 €132 793 €4 393 €34 297 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Escos

Audience récurrente

Suivre Escos

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.