Accueil › Communes › Eschau

Finances de Eschau

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 912habitantsINSEE : 5 878 (2023)
Dette totale3,4 M€-10,4%579 € / hab.
Dépenses de fonctionnement5,0 M€842 € / hab.
Dépenses d’équipement1,9 M€-6,6%323 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans+97,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.786 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute741 k€125 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Eschau ?

En 2025, Eschau affiche un encours de dette de 3,4 M€, soit 579 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +97,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 5,0 M€ et les dépenses d’équipement à 1,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 741 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Eschau face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEschauMoyenne du groupe
Dette / habitant579 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.842 €1 147 €
Équipement / habitant323 €468 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 720 297 €
Dépenses de fonctionnement4 979 603 €
Frais de personnel2 968 551 €
Charges financières47 744 €
Épargne brute740 693 €
Épargne nette340 488 €
Recettes d’investissement1 560 888 €
Dépenses d’investissement2 417 468 €
Dépenses d’équipement1 908 088 €
Annuité de la dette447 949 €
Encours de dette3 423 918 €
Impôts et taxes3 859 246 €
DGF237 066 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Eschau

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 878INSEE · 2023
Densité496,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 080 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements2 628INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,1 %INSEE · 2023
Établissements162INSEE · 2024
Naissances54INSEE · 2025
Décès42INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Eschau compte 5 878 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 497 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 628 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 70,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 080 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 162 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Eschau augmente de 97,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 080 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 628 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 804
20124 738
20175 303
20235 878

Profil du logement

Résidences principales93,8 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires70,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 9123 423 918 €579 €4 979 603 €1 908 088 €740 693 €
20245 8103 823 423 €658 €4 925 715 €2 043 332 €1 024 022 €
20235 7084 219 343 €739 €4 731 571 €6 046 680 €500 223 €
20225 4774 611 154 €842 €4 100 177 €5 294 904 €715 189 €
20215 4241 535 029 €283 €3 803 143 €5 217 462 €808 990 €
20205 3541 735 797 €324 €3 512 104 €961 687 €819 126 €
20195 1521 932 949 €375 €3 315 769 €1 623 706 €1 073 002 €
20185 0322 126 635 €423 €3 455 903 €674 001 €618 819 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Eschau

Audience récurrente

Suivre Eschau

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.