Accueil › Communes › Ernemont-la-Villette

Finances de Ernemont-la-Villette

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence214habitantsINSEE : 218 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement158 k€740 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-831 €-4 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ernemont-la-Villette ?

En 2025, Ernemont-la-Villette affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 158 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -831 €.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ernemont-la-Villette face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurErnemont-la-VilletteMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.740 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement157 500 €
Dépenses de fonctionnement158 331 €
Frais de personnel46 179 €
Charges financières0 €
Épargne brute-831 €
Épargne nette-831 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement0 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes96 620 €
DGF25 452 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ernemont-la-Villette

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population218INSEE · 2023
Densité29,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 100 €INSEE · 2023
Logements104INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ernemont-la-Villette compte 218 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 104 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,0 % de logements vacants, 83,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 100 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 104 logements ; vacance 1,0 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007194
2012193
2017180
2023218

Profil du logement

Résidences principales91,9 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants1,0 % · 2023
Propriétaires83,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252140 €0 €158 331 €0 €-831 €
20242110 €0 €158 997 €6 792 €71 437 €
20232080 €0 €145 304 €0 €-46 566 €
20221990 €0 €137 340 €70 912 €-9 797 €
20211890 €0 €119 872 €6 696 €11 403 €
20201810 €0 €128 417 €0 €13 332 €
20191890 €0 €146 553 €105 497 €-3 958 €
20181880 €0 €124 018 €116 941 €-8 410 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ernemont-la-Villette

Audience récurrente

Suivre Ernemont-la-Villette

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.