Accueil › Communes › Ermenouville

Finances de Ermenouville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence135habitantsINSEE : 116 (2023)
Dette totale115 k€-8,9%853 € / hab.
Dépenses de fonctionnement132 k€976 € / hab.
Dépenses d’équipement53 k€-46,3%389 € / hab.
Capacité de désendettement10,0années
Dette sur 5 ans-46,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5916 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute12 k€86 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ermenouville ?

En 2025, Ermenouville affiche un encours de dette de 115 k€, soit 853 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 132 k€ et les dépenses d’équipement à 53 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 12 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ermenouville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurErmenouvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant853 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.976 €794 €
Équipement / habitant389 €453 €
Capacité de désendettement10,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement143 333 €
Dépenses de fonctionnement131 773 €
Frais de personnel54 099 €
Charges financières2 542 €
Épargne brute11 560 €
Épargne nette-483 €
Recettes d’investissement36 267 €
Dépenses d’investissement64 592 €
Dépenses d’équipement52 549 €
Annuité de la dette14 585 €
Encours de dette115 143 €
Impôts et taxes79 126 €
DGF21 821 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ermenouville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population116INSEE · 2023
Densité31,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 690 €INSEE · 2023
Logements88INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,9 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ermenouville compte 116 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 88 logements, 31,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 72,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 690 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ermenouville diminue de 46,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 88 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 31,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007155
2012149
2017140
2023116

Profil du logement

Résidences principales60,6 % · 2023
Résidences secondaires31,7 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires72,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025135115 143 €853 €131 773 €52 549 €11 560 €
2024145126 386 €872 €134 220 €97 934 €16 710 €
2023145178 529 €1 231 €124 498 €62 345 €26 025 €
2022145229 467 €1 583 €120 555 €3 624 €21 411 €
2021143200 506 €1 402 €112 352 €6 637 €25 211 €
2020146214 073 €1 466 €112 177 €106 627 €26 870 €
2019149135 952 €912 €120 346 €56 082 €16 264 €
2018152145 727 €959 €121 284 €24 123 €11 383 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ermenouville

Audience récurrente

Suivre Ermenouville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.