Accueil › Communes › Erdre-en-Anjou

Finances de Erdre-en-Anjou

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 864habitantsINSEE : 5 771 (2023)
Dette totale1,2 M€-19,7%200 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,9 M€323 € / hab.
Dépenses d’équipement833 k€-60,7%142 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-48,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.1123 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute622 k€106 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Erdre-en-Anjou ?

En 2025, Erdre-en-Anjou affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 200 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,9 M€ et les dépenses d’équipement à 833 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 622 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Erdre-en-Anjou face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurErdre-en-AnjouMoyenne du groupe
Dette / habitant200 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.323 €1 147 €
Équipement / habitant142 €468 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 516 385 €
Dépenses de fonctionnement1 894 781 €
Frais de personnel0 €
Charges financières52 780 €
Épargne brute621 604 €
Épargne nette333 959 €
Recettes d’investissement677 372 €
Dépenses d’investissement1 449 775 €
Dépenses d’équipement832 562 €
Annuité de la dette340 425 €
Encours de dette1 171 276 €
Impôts et taxes-749 892 €
DGF2 465 131 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Erdre-en-Anjou

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 771INSEE · 2023
Densité64,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 210 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements2 344INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,8 %INSEE · 2023
Établissements120INSEE · 2024
Naissances64INSEE · 2025
Décès40INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Erdre-en-Anjou compte 5 771 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 344 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 74,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 210 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 120 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Erdre-en-Anjou diminue de 48,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 210 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 344 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 844
20125 630
20175 746
20235 771

Profil du logement

Résidences principales93,0 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires74,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 8641 171 276 €200 €1 894 781 €832 562 €621 604 €
20245 8591 458 921 €249 €1 764 170 €2 118 513 €620 133 €
20235 8401 292 899 €221 €1 652 621 €1 284 776 €746 355 €
20225 8231 595 786 €274 €1 544 501 €1 059 060 €1 147 655 €
20215 8271 888 450 €324 €1 449 128 €565 391 €1 301 838 €
20205 8292 256 390 €387 €1 500 031 €875 200 €1 098 704 €
20195 8403 012 184 €516 €2 003 446 €2 155 505 €683 812 €
20185 8063 276 432 €564 €1 335 378 €1 089 358 €1 284 958 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Erdre-en-Anjou

Audience récurrente

Suivre Erdre-en-Anjou

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.